Прочие искусства
Что за УВЛЕЧЕНИЕ ?

УЛИЧНОЕ ВЯЗАНИЕ (URBAN KNITTING) - НОВЫЙ ВИД ИСКУССТВА.

Основательницей этого забавного течения является американка Магда Сэйег, которая первой додумалась украсить вязаными чехлами дверь собственного hand-made магазина, чем вызвала неописуемый восторг у своих покупателей.

Тысячи людей по всему миру увлечены относительно новым хобби - уличным вязанием. Суть заключается в том, чтобы выбрать себе "жертву" - типичный уличный объект вроде дерева (поручня, автомобиля, фонаря) и украсить его ярким вязанием. Смотрится всё это очень необычно и весьма позитивно.

Вязаное граффити, или YarnBombing
“Yarnbombing” или по-другому “urban knitting” (дословно “бомбардировка пряжей” или “городское вязание”) – это совершенно новый вид уличного искусства, которое подразумевает под собой украшение предметов уличного «интерьера» вязаными изделиями.

Суть его в том, что женщины объединяются в группы и украшают яркими вязаными чехлами самые разнообразные предметы уличного "интерьера" - фрагменты ограды, деревья, скамейки, фонарные столбы, указатели улиц и даже скульптуры.

Впоследствии Магда привлекла к этому необычному хобби своих многочисленных подруг, и со временем они создали клуб Knitta Please. За пять лет своего существования движение прияло международный масштаб, и все чаще на улицах европейских городов можно увидеть во всех смыслах теплые произведения вязаного искусства, радующие глаз прохожих.

По мнению основательницы движения “yarnbombing”, искусство должно быть общедоступным, чтобы люди встречались с ним буквально на каждом углу. Сама Магда объездила практически весь мир и везде оставила свои рукодельные следы – и в Париже, и на Бруклинском мосту в Нью-Йорке, и на Великой китайской стене.

Она считает, что yarnbombing, с одной стороны, помогает сохранить традиционное искусство вязания, донести его в массы и
сделать более популярным, а с другой – взглянуть на городские пейзажи по-новому, вдохнуть в них новую, яркую жизнь и поделиться теплом ручной работы.

Вязаное граффити, или YarnBombing

рюшечки няшечки кончаются под грязным кирзовым сапогом...