Прочие искусства
Вам нравится творчество Georges Melies? какие впечатления?
А я побывала на его выставке и была восхищена его богатой фантазии, тем более в 18-19 веке.

Жорж Мельес / Georges Melies.
Жорж Мельес родился в Париже 8 декабря 1861 .

Жорж Мельес - французский режиссер, пионер кино. Фильмы: «Замок дьявола» (1896), «Дело Дрейфуса» (1899), «Путешествие на Луну» (1902), «Гулливер» (1902), «В царстве фей» (1903), «Путешествие через невозможное» (1904), «Четыреста шуток дьявола» (1906) и другие.
Мельес с детства любил рисовать, его карикатуры, подписанные псевдонимом Джек Смайл, охотно публиковал журнал «Ля Грифф» .
В 1888 году Мельес становится директором и владельцем театра Робер-Уден, в котором демонстрировались различные трюки и фокусы. Обладая богатой фантазией, он с успехом пробует свои силы как постановщик трюков.
28 декабря 1895 года состоялся первый киносеанс братьев Люмьер. Мельес сразу понял, какие богатые возможности открывает кинематограф, и предложил им 10 тысяч франков за киноаппарат. Получив отказ, он не отчаялся и приобрел съемочную камеру в Англии.
Первый фильм Мельеса «Игра в карты» , как и большинство других его лент 1896 года, — явное подражание Люмьеру. Однако Мельес много работает и настойчиво ищет свой собственный путь.

В конце 1896 года случай во время съемок уличной сценки в Париже подсказал Мельесу его первый трюк. Вот как он рассказывает об этом происшествии: «Однажды, когда я снимал площадь Оперы, задержка в аппарате (весьма примитивном, в котором пленка часто рвалась или зацеплялась и застревала) произвела неожиданный эффект. Понадобилась минута, чтобы освободить пленку и вновь пустить в ход аппарат. За эту минуту прохожие, экипажи, омнибусы изменили свои места. Когда я стал проецировать ленту, в том месте, где произошел разрыв, я увидел, как омнибус Мадлен — Бастилия превратился в похоронные дроги, а мужчины — в женщин. . Два дня спустя я уже снимал первые превращения мужчин в женщин и внезапные исчезновения, имевшие громадный успех» .

Так же случайно, как и прием «стоп-камера» , им были открыты замедленная и ускоренная съемки. Позднее стали применяться затемнения и наплывы, съемки на черном бархате и другие приемы.
В 1897 году Мельес строит на своей вилле в парижском предместье Монтрэ первую в мире киностудию — стеклянный павильон, оборудованный люками, подъемниками, тележками для наездов и отъездов съемочной камеры, черными бархатными фонами и прочими приспособлениями.

Всего в 1897 году Жорж Мельес снял 60 кинолент.
Он вводит в кино новые жанры: феерии, комедии, сценки с трюками.
Жорж Мельес стремится перейти от черно-белого кино к цветному, применяя метод раскраски фильмов кисточкой от руки. этот весьма кропотливый способ оправдывал себя, особенно при производстве волшебных сказок.

Вклад Мельеса в киноискусство огромен. Он первым стал экранизировать литературные сюжеты, его считают родоначальником многих кинематографических жанров.
Творческая деятельность Мельеса сочеталась с большой общественной и организационной работой. Он был первым президентом французского кинематографического синдиката, председателем первых международных кинематографических конгрессов. Ему кинематография обязана введением стандартных перфораций на кинопленке.
Французские киноведы разделяют историю кино на два потока — от Люмьера и от Мельеса.
http://lj.rossia.org/users/pamupec/2009/03/11/

Мадина Маденова
Спасибо за хороший ответ