1. Их местоположение
2. Что с ними случилось
3. Что присутствовало в сокровищах
Прочие искусства
Помогите больше узнать об сокровищах Карфагена
Развалины Карфагена, величайшего города Древнего мира, находятся в Тунисе. До сих пор тайны его не раскрыты, а возможно, они так и уйдут в небытие — виллы современных богатых тунисцев подступили вплотную к развалинам бывшей «столицы мира».
Впервые раскопки Карфагена были предприняты еще римским императором Нероном. В 63 году в его дворец попал некий Цези-лий Басе. Он рассказал, что обнаружил рядом с Карфагеном пещеру огромной глубины, стены которой — полностью из золота, а до самого потолка она забита сокровищами. Нерон, не проверив этого, устроил в счёт будущей добычи грандиозные игры гладиаторов, которые полностью опустошили его казну. А затем императора постигло разочарование: прибывший в Карфаген отряд Преторианцев переко-
пал все указанные места, но ничего не обнаружил. Басе сослался на колдовство, его бросили в темницу, но позже признали сумасшедшим и отпустили, конфисковав все имущество.
Несмотря на это, существование сокровищ Карфагена не подлежит сомнению. Генерал Дюваль, осмотревший в 1949 году с самолета место, где находился Карфаген, стал одним из первых археологов современности, потревоживших тени проклятого римлянами города. Сначала он раскопал канал, который соединял внутрен-
нюю гавань с морем, затем каменные обломки храмов кровожадных богов. А затем ему в руки попались глиняные таблички, которые ученые смогли расшифровать. Оказывается, правители богатейшего города, предчувствуя скорое его падение, зарыли всю городскую казну. К сожалению, точное место захоронения клада неизвестно, ясно только, что оно находится недалеко от города. Даже по современным меркам оно составляет многомиллиардное состояние.
В Тунисе, где находятся руины Карфагена, работают
и археологи, и «чёрные следопыты». Некоторые уже обогатились на этом, ограбив захоронения богатых карфагенских граждан. Отрыты руины городской стены, акрополя, храмов, расчищены и прямые как стрелы улицы. Сейчас Карфаген — памятник под открытым
небом, но его золото, сокровища кровавых жрецов и отцов города всё ещё ждут своего обладателя.
Карфаген спалили дотла, сокровища разграбили