Прочие искусства

Помогите больше узнать об сокровищах Олимпии

1. Их местоположение
2. Что с ними случилось
3. Что присутствовало в сокровищах
Статуя Зевса в Олимпии является вторым чудом света и единственным, располагавшимся в Европе. Она была воздвигнута из золота и слоновой кости в 5 веке до н. э. и поражала своей величественностью и монументальностью, ведь этот Зевс превосходил размерами все имеющиеся на тот момент храмы.

Статую Зевса возвел известный древнегреческий архитектор и скульптор Фидий, который считается основоположников всего европейского искусства.

На данный момент статуя не сохранилась, мы можем о ней лишь по зарисовкам и описаниям очевидцев.

Былое величие

Торжественное открытие статуи Зевса состоялась в 435 году до н. э., посмотреть на нее съехались влиятельные люди со всей Греции. Все были просто поражены увиденным, ведь накидка бога была сделана из чистого золота, тело из слоновой кости, скипетр из разных металлов. У его ног лежали драгоценные камни и 200 кг золота.

Чтобы усилить эффект от гигантского монумента, Фидий приказал вырубить у подножия бассейн, в котором помимо воды было оливковое масло. Солнечные блики отражались на голове и плечах Зевса, создавая ощущение, что он сам издает божественное свечение.

История статуи

Во 2 веке н. э. статуя сильно пострадала от землетрясения, ее отреставрировал скульптор по имени Димофонт. В 391 году н. э. греческие храмы были закрыты из-за принятия христианства, а затем отменены и Олимпийские игры. Статуя постепенно разрушалась.

В начале 5 века н. э. Зевс был перевезен в Константинополь, а чуть позже она сгорела при пожаре.

Туристическая информация

На данный момент туристы могут лицезреть лишь руины храма Зевса и мастерскую Фидия, где была создана статуя. Также, в Олимпии есть археологический музей, где представлены некоторые из сохранившихся работ руки Фидия, а также картина статуи Зевса.
Ольга Бриштен