1. Их местоположение
2. Что с ними случилось
3. Что присутствовало в сокровищах
Прочие искусства
Помогите больше узнать об сокровищах Тикали
Когда испанцы в 16 столетии во время своего захватнического продвижения по Южной Америке пересекали дождевые леса Петена, что на территории теперешней Гватемалы, они натолкнулись на совершенно призрачное зрелище — город майя Тикаль.
Гигантские пирамиды, пространные городские площади, величественные дворцы, мастерски построенные и искусно украшенные, все окутанное тропической растительностью и при этом полное отсутствие жителей. Они стояли перед воротами Тикаля, древней столицы окутанной легендами империи майя, города, в котором в период расцвета проживало до 80.000 человек. Но в 8 столетии нашей эры Тикаль был неожиданно и за короткое время оставлен своими жителями.
Почему? Что тогда произошло? Эта загадка со временем превратилась в миф, в котором майя до сих пор представляются миролюбивым народом, жившим в полном согласии с природой. Но истинная история майя в Тикале представляется совершенно иной и это подтверждают научные исследования и их результаты. И все главные проблемы древних мая вращались вокруг власти, прославления самих себя и обожествления правящей элиты, которая безбожно эксплуатировала и обирала свое население и истощала свои территории. Результатом стала как политическая, так и возникшая вслед за ней экологическая катастрофа, вынудившая население покинуть свой город. Но они оставили здесь памятник одной из величайших культур древности, который сохранился в непроходимых джунглях Гватемалы.
Интересен тот факт, что название Тикаль («Место звуков» или по другой версии «Место, где слышны голоса духов») город получил не сразу, в начале ему было присвоено имя Яшмутуль («Место, где много зеленых птиц»). Любопытно и то, что практически все древние цивилизации строили свои города в долинах рек и только майя решились построить столь большой город прямо в глубине диких джунглей. Однако это им нисколько не помешало преуспеть во многих направлениях. Например, таких как: математика, архитектура, скульптура и живопись. И это при том, что мастера майя не были знакомы с обработкой металла, они не пользовались конструкциями, основой которых являлся круг, типа колеса или гончарного круга. А это значит, что все храмы, дворцы и великолепные пирамиды строились ценой неимоверных физических усилий.
В городе Тикаль всем заправляла жрецы. Именно они распределяли обязанности среди местного населения и тщательно следили за их исполнением. Любой отклонение от правил жестоко каралось. Возможно, именно это давление и стало началом краха культуры майя. Хотя по этому поводу у археологов и ученых нет единого мнения до сих пор.