Прочие искусства

Почему многим не нравится аниме?

Заметил, что очень многие люди не любят аниме, но когда пробовал узнать о причинах, они или отказывались говорить, или просто набрасывались с оскорблениями, но так и не поясняли свою позицию. А вообще, каковы причины неприязни к этому жанру? Спасибо!
Fanat 777
Дело здесь не в "не нравится", ибо большая часть этих людей даже не ознакомилось с жанром, но поносит его вовсю. Как им может не нравится то, чего они в принципе и не видели толком?

Причин тут может быть много:
1.Стереотипы ( мол, аниме нас зомбирует, это всё хитрый план японцев, мы тупеем, паника! 11 )
Все мы в каком-то смысле поддаемся стереотипам, но кто-то вовсе является их заложником. Такие люди воспринимают любой слух на правду. Им не нужны ни доказательства, ни личное мнение, им нужно лишь то, что устоялось в их обществе.

2.Неприязнь на почве "инородного" продукта. Ксенофобия, если угодно. Люди просто отказываются признавать что-то неизвестное им, пришедшее издалека. Такие люди не терпят перемен, т. к боятся всего нового. Им нужен лишь их стабильный мир, о котором они знают, и где чувствуют себя спокойно. Т. е не удивительно, что на аниме они реагируют как на врага.

3.Просто идут на поводу о_О. Это примерно то же самое, что и стереотипы, но здесь всё немного банальнее. Человек просто пошел на поводу друзей, товарищей, которые считают аниме говном. Ему совершенно наплевать на реальное положение дел, оно его не интересует. Он просто согласен с ними, потому что это выгодно.

4.Ненависть от любви. Собственно, многих людей раздражает не аниме, а его фанаты. Отчасти я даже с ними согласен. Все эти дурные до безобразия подражатели ( в плане поведения ), ужасный косплей ( ничего не имею против годного, но когда толстое страшилище наряжается в персонажа-красотку - это просто ...), детишки, которые настолько забиваются в атмосферу аниме, что это можно назвать фанатизмом...
Смотря на всё это, человек может свободно невзлюбить продукт-источник, который заставляет всё это лицезреть. Т. е от чужого фанатизма появляется своя ненависть к неизвестному продукту, но с известным результатом.

5.Есть и реальные случаи, когда аниме доводило до "ручки". Таких случаев не так уж и мало и они быстро расходятся по интернету. Доверчивых людей это может очень сильно насторожить.
Кому захочется лицезреть что-то ( или позволять это своим детям ), из-за чего убиваются люди или становятся затворниками?
Однако давайте подумаем, а в аниме ли причина? Сколько людей точно так же доводили себя просмотром фильмов, сериалов, даже книгами? А в реальности? Сколько в реальном мире факторов, которые подбивали людей на самые абсурдные поступки? Уверяю вас, их не меньше, чем таких же случаев от аниме, а скорее даже больше, ибо аниме появилось не так давно.
У всех своя психика, своё окружение, отношения, да и в принципе вся жизнь. Мир нельзя подстроить под каждого человека, увы. Если у человека есть проблемы в этом плане, то он всё равно найдет, что поможет ему принять "то" ужасное решение. Решать нужно проблемы, а не раскапывать место, где проблема проявила себя.

6.Ну, и наконец-то вкус. Да-да, у всех людей разные вкусы. Кому-то просто не нравится этот жанр именно по причине других предпочтений. Или может "первый блин вышел комом", а второй есть уже не захотелось.

Как видите, причины довольно просты. Увы, в своём большинстве это совершенно смешные для взрослого и образованного человека причины. Причем это даже не проблема касательно аниме, а проблема в целом. Ведь это психология, а она с нами на протяжении всей жизни, а не только по вопросам японской анимации.

Главное - это собственное мнение. Не нужно поддаваться всему на свете, нужно рассуждать и делать выводы самому. Я не говорю, что не стоит никого слушать, но после чьих-то слов не стоит забывать о своей личности. Позиция должна быть зрелой, а иначе это не позиция, а банальный шаблон, предоставленный кем-то человеку, что не желает думать.

Как-то так...
Дмитрий Мордвинов
Лучший ответ
некоторые считают аниме чем-то типа секты - ну, мол, посмотрел, заразился и подсел... это сильно распространяется и мнение становится общим, так же многи считают, что это все детские мультики, а кто их смотрят просто не вышли из лялькиного возраста.... вполне может быть, что просто первое аниме, что человек посмотрел было плохим и появилось мнение, что ВСЕ аниме такие же...