В старину на Руси на печах спали, и они согревали своим теплом жителей деревень после тяжелого трудового дня в поле.
А также кроватью в старину служила прикрепленная к стене скамья, или лавка, к которой прикрепляли другу лавку. Постель состояла из перины, изголовья и подушек. У людей средственного состояния обычною постелью служили войлоки, а бедные спали на печах, постлавши под головы собственное платье, или же на голых лавках. Детские колыбели делались висящие, а внутри них всегда привешивались иконы и крестики.
Прочие искусства
На чем спали на Руси в старину? Были ли кровати?
В Древней Руси предметы интерьера были встроенными и сооружались одновременно со строительством дома. Местом для сна служили полати–своеобразные полки под потолком, пристенные лавки, а позднее–сундуки. Вдоль стен шли неподвижные лавки, над ними - врезанные в стены полки. В задней части избы от печи до боковой стены под потолком устраивался деревянный настил - полати. В южнорусских районах за боковой стеной печи мог быть деревянный настил для спанья - пол, примост. Вся эта неподвижная обстановка избы строилась вместе с домом и называлась хоромным нарядом.






Печи существуют уже много веков. Они используются как для обогрева помещения, так и для приготовления пищи. В старину на Руси на печах спали, и они согревали своим теплом жителей деревень после тяжелого трудового дня в поле.
спали на полатях с женами.. . поэтому детей меньше 10 не было
на печах и на лавках
спали на нарах
Похожие вопросы
- этот камень называют солнечным, в старину на руси его звали алатырь
- Зачем в старину в России украшали дома такими знаками?
- Какую ОБУВЬ носили в старину? (+)
- Говорили в старину не "ЕСТЬ", А"ИСТЬ" и какие это века?
- Нужна помощь. Культура Киевской руси.
- Что вставляли в окна домов НА РУСИ до того, как начали использовать стекло?
- Крещение на РУСИ. Русь крестили трижды и последним крестил князь Владимр в 988 году. Кто крестил РУСЬ первым и вторым ?
- Слова относящиеся к быту в Древней рУСИ
- Что на Руси делали с монголами? (См далее)
- Мифология: боги Древней Руси!
Из «Столбцов дворцовых приказов» (1680-е годы) известно, что «про государев обиход... по указу из-за моря будет вывезена к Архангельскому городу... кровать большая, четверо часы».
Кровать как элемент мебели на Руси нашла свое широкое распространение только в начале 17 века. Историки выяснили любопытный факт: оказывается, мебель в том виде, в каком мы все хорошо ее знаем, появилась на Руси далеко не сразу.