Прочие искусства

На чем спали на Руси в старину? Были ли кровати?

В старину на Руси на печах спали, и они согревали своим теплом жителей деревень после тяжелого трудового дня в поле.
А также кроватью в старину служила прикрепленная к стене скамья, или лавка, к которой прикрепляли другу лавку. Постель состояла из перины, изголовья и подушек. У людей средственного состояния обычною постелью служили войлоки, а бедные спали на печах, постлавши под головы собственное платье, или же на голых лавках. Детские колыбели делались висящие, а внутри них всегда привешивались иконы и крестики.
Любовь Горшкова
Лучший ответ
В Древней Руси предметы интерьера были встроенными и сооружались одновременно со строительством дома. Местом для сна служили полати–своеобразные полки под потолком, пристенные лавки, а позднее–сундуки. Вдоль стен шли неподвижные лавки, над ними - врезанные в стены полки. В задней части избы от печи до боковой стены под потолком устраивался деревянный настил - полати. В южнорусских районах за боковой стеной печи мог быть деревянный настил для спанья - пол, примост. Вся эта неподвижная обстановка избы строилась вместе с домом и называлась хоромным нарядом.

Мариша Бирюкова Люди пожилые и старики спали на печи, а молодые располагались на полатях или на лежанках или уходили спать на сеновал.Исстари на Руси послеобеденный сон был в ряду благочестивых занятий.Русское слово «кровать» в древности (не позже XII века, когда было написано «Слово о полку Игореве», где оно впервые отмечено) образовалось, как считают ученые, от сближения греческого слова «краббатион» (ложе) со славянским словом «кров»:киевский великий князь Святослав рассказывает о дурном сне: «той ночью, с вечера, одевали меня черным саваном на кровати тисовой».

Из «Столбцов дворцовых приказов» (1680-е годы) известно, что «про государев обиход... по указу из-за моря будет вывезена к Архангельскому городу... кровать большая, четверо часы».
Кровать как элемент мебели на Руси нашла свое широкое распространение только в начале 17 века. Историки выяснили любопытный факт: оказывается, мебель в том виде, в каком мы все хорошо ее знаем, появилась на Руси далеко не сразу.
Печи существуют уже много веков. Они используются как для обогрева помещения, так и для приготовления пищи. В старину на Руси на печах спали, и они согревали своим теплом жителей деревень после тяжелого трудового дня в поле.
О*
Ольга *****
спали на полатях с женами.. . поэтому детей меньше 10 не было
на печах и на лавках
Aziza Kasenova
спали на нарах