Прочие искусства

Подскажите, пожалуйста . На продукции каких заводов Урала ставилось такое клеймо

В 1759 году Сысертский и Полевской заводы переходят к Алексею Федоровичу Турчанинову. В подчинении Турчаниновых завод находился более века.
При Турчанинове сысертское железо благодаря качеству обрело большую известность как в России, так и в мире. Железо с клеймом, изображающим цаплю (такова была торговая марка Сысертских заводов), неоднократно получало высокие награды на зарубежных выставках.
Кстати, о клейме. П. П. Бажов посвятил ему один из сказов - "Не та цапля". Хочу привести несколько достаточно интересных цитат:
«У старых заводских владельцев, видишь, заведено было метить свои поделки особым клеймом – кто как придумает. Один, скажем, выберет себе соболя, другой – беркута либо еще кого, а владелец наших пяти заводов придумал на своем заводском клейме цаплю ставить. Почему он облюбовал себе этакую неказистую птицу, сказать не умею»

«С того времени и повелось, что в нашем заводском округе цапля в большом почете у владельцев была. Потом заводы к другим владельцам перешли, начальство, порядки переменились, а цапля в прежней силе осталась. Последний владелец, как он особое пристрастие к птицам имел, наставил этих железных знаков столько, что везде их видно».

«Пожилые рабочие при случае сбивали и коверкали эти ненавистные знаки…»

«Цапли резались из кровельного железа и были двух сортов: односторонки и двухсторонки. Односторонки набивались на стену… Больше все-таки было двухсторонок. Эти резались из двух листов и укреплялись на шкворне с подушкой, а подушка привинчивались либо приколачивалась на крыше, над воротами».
Наталья Трусова