Прочие искусства

Чем популярно произведение Арама Хачатуояна танец с саблями

Чем популярно произведение Арама Хачатуряна " Танец с Саблями"?
слющай, харашо танцуют, э?
ти, кароч, сам видел-слышал.. нэт?!
танец - вах! музык - вахвах!
Вадим Соболев
Лучший ответ
балетом
Наталья ****** Это вы имеете в виду балет Гаяне?
Что же касательно зажигательного «Танца с саблями» из «несчастливого» балета «Гаянэ», то он стал поистине визитной карточкой композитора.
Вокруг этого произведения ходило множество слухов. Так, говорили, что «Танец с саблями» заставлял притопывать в такт самого Иосифа Виссарионовича Сталина, и что именно поэтому его чуть ли не каждый день исполняли по радио. Молва так же гласила, что этот танец где-то в 50-х или 60-х попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое популярное и наиболее часто исполняемое (если не считать национальных гимнов) музыкальное произведение.

https://www.youtube.com/watch?v=gvAspXhmxbk

http://www.peoples.ru/art/music/composer/hachaИграют дети

Бодаря которому во многих странах мира за композитором утвердилось прозвище «мистер Танец с саблями». «Непокорное и шумливое дитя», — так сам Хачатурян называл пьесу, которую сочинил не по доброй воле, а по настоятельному требованию постановщика балета «Гаяне». Сочинил буквально за один вечер. Отдавая балетмейстеру ноты, композитор в сердцах написал на них: «Черт возьми, в угоду балету!» Было это в 1942 году.

В “Гаяне” множество мелодичных тем, в основе которых лежат народные ритмы и интонации. Самым популярным отрывком из балета “Гаяне” является “Танец с саблями”, который можно увидеть в четвёртом действии. Этот танец отличается чётким ритмическим рисунком, стремительным темпом и яркой оркестровкой. Впоследствии “Танец с саблями” был переложен для разных инструментов, и для разных составов ансамблей. Это произведение стало популярным номером в различных эстрадных программах. В 1943 году балет “Гаяне” был удостоен Государственной Премии СССР. Арам Хачатурян передал эту премию в Фонд Вооружённых Сил Советского Союза. В 1957 году балет “Гаяне” выходит во второй редакции, с новым сюжетом.

К сожалению видео не загрузилось.
Ержан Кадыров