Прочие искусства

Почему такие жанры как стимпанк, дизельпанк, киберпанк, имеют в своем имени слово панк?

Ведь "панк" переводится как мусор или что то неряшливое, гнусное. Ведь в этих жанрах доминируют элементы антиутопии а то лишь косвенно связано с мусором, так почему же эти жанры назвали именно так?
Elis Kahn
Технократичная альтернативная реальность

2 гипотезы:

1. «Этот мир прогнил насквозь»
Поклонники жанра, пропагандирующие данный взгляд на стимпанк, трактуют слово “punk” буквально-то есть как «бунтарь» и «гниль». В этом прослеживается некая солидарность со старшим братом стимпанка - киберпанком. В данном случае классовое расслоение общества не просто есть - оно критично. Классы враждуют друг с другом, ведутся повстанческие войны за лучшую жизнь и криминальные войны за лучшее место под солнцем. Аристократия и буржуазия - пафосны и куртуазны, низшие классы - бедны и опасны в своей отчаянной борьбе за выживание. Это отражается и во внешнем облике обитателей мира - кожаные корсеты и виниловые сапоги на железных шпильках сочетаются с классическими кринолинами, вечерний цилиндр с рваным килтом. Максимум бунтарской, панковской эстетики - вот что отличает приверженцев такого взгляда на стимпанк.

2. «Боже, храни Королеву»
В правление королевы Виктории в Англии случилась техническая революция, приведшая королевство к процветанию. Но представим на мгновенье, что старая добрая Англия не останавливается на достигнутом и превращается в паровую державу - монополиста. Постепенно на новый путь развития становятся и другие страны. Что же такое «викторианский» стимпанк? Это наша история и наша реальность, но альтернативная (слово “punk” имеет значение «девиантный», «альтернативный»).
Копытова Анастасия
Лучший ответ
Elis Kahn Спасибо за развернутый ответ. Я бы хотел отблагодарить лучше чем "Лучший ответ"....
Трешевая субкультура
**
***mc_Pivo ***
Ну все просто Это же мусор !!!
потому что панки это же в первую очередь типо субкультуры, то есть не похожи на обычных людей, как и стимпанк и тд
Elis Kahn так значит значение слов панк ещё и изгой?
антиутопия в мусоре