Учитель по Допризывной Подготовке задал мне доклад на тему "Героическая Семья Гайджинов" С Фамилией могу ошибаться, но звучит она так.
Помогите найти плиз.
Прочие искусства
Связано с историей Республики Беларусь
Может Гойшиков.
Героическая семья Гойшиков.
Семья Василия Демьяновича Гойшика — он сам, его жена Ольга Андреевна и 13-летний сын Коля — вела активную борьбу с фашистами в г. Ивацевичи Брестской области. Василий Демьянович, попав в руки палачей, был замучен, но не выдал подпольщиков и подпольных явок. Коля, после того как враги убили его бабушку и сожгли дом, ушёл с матерью к партизанам, где стал храбрым связным и умелым подрывником. 23 марта 1944 года партизанам стало известно, что через станцию Ивацевичи в направлении Минска должен пройти фашистский эшелон. Взорвать поезд вызвались Коля и его боевой друг Лёня Савощик. Немцы усиленно охраняли пути, вдоль насыпи ходили патрули, в небо взлетали осветительные ракеты. Незаметно подползти и установить взрывное устройство не удалось. Но вот показался железнодорожный состав, он совсем близко. Коля с миной в руках бросился под паровоз. Страшный взрыв потряс воздух, под откос полетели вагоны с вражескими танками, орудиями, боеприпасами. Это был восьмой, последний взорванный эшелон Коли Гойшика. В Ивацевичах, Ганцевичах, Минске есть улицы Коли Гойшика. Его имя присвоено одной из школ Ивацевичского района.
http://tepka.ru/doprizyvnaya_podgotovka/4.html
Героическая семья Гойшиков.
Иди к учителю и переспроси фамилию. Потому, что гайджин, это японское слово, которым там называют иностранцев. Полная форма - "гайкокуджин", человек другой страны, а гайджин - сокращение, что-то вроде "чужак". Не слишком вежливо, но так оно и есть.