Прочие искусства
Хрущевская оттепель дала людям искусства выпустить ряд "черных квадратов", "нос с глазами ушей", спеть"ждем перемен".?
А что дала она людям не искусства. Только снижение планки требований к качеству творчества или что то существеннее?
Говоря о периоде хрущёвской оттепели (1953–1964 гг.), следует начать, пожалуй, с наиболее значимого события в истории человека — полёта первого человека в КОСМОС. В 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!» и отправился в космос на своём пилотируемом корабле «Восток» с легендарного космодрома Байконур. Гагарин совершил один оборот вокруг нашей родной планеты, после чего приземлился в Саратовской области. Его полёт продлился 10 часов 55 минут.
http://fb.ru/article/43492/hruschevskaya-ottepel-i-ee-rezultatyi
Хрущевская оттепель и ее результаты - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/43492/hruschevskaya-ottepel-i-ee-rezultatyi
*
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xx/1877-hruschevskaya-ottepel.html
Хрущевская оттепель.
Период хрущевской оттепели характеризуется такими событиями:
Начался процесс реабилитации жертв репрессий, подавалось амнистии невинно осужденное население, родственники «врагов народа» стали невиновными.
Республики СССР получили больше политических и правовых прав.
1957 год ознаменовался возвращением чеченцев и балкарцев на свои земли, с которых они были выселены в сталинское время в связи с обвинением в предательстве. Но такое решение не касалось поволжских немцев и крымских татар.
Также 1957 год знаменит проведением Международного фестиваля молодежи и студентов, что в свою очередь, говорит о «приоткрытии железного занавеса», смягчении цензуры.
Результатом этих процессов является появление новых общественных организаций. Профсоюзные органы подаются реорганизации: сокращен штат высшего звена профсоюзной системы, расширено права первичным организациям.
Были выданы паспорта людям, проживающим в селе, колхозе.
Стремительное развитие легкой промышленности и сельского хозяйства.
Активное строительство городов.
Улучшение уровня жизни населения.
http://retronaut.ru/find/dostizheniya-xrushhyovskoj-ottepeli.html
ДОСТИЖЕНИЯ ХРУЩЁВСКОЙ ОТТЕПЕЛИ

*
Хрущевская оттепель.
Активное строительство городов.
Улучшение уровня жизни населения.
ДОСТИЖЕНИЯ ХРУЩЁВСКОЙ ОТТЕПЕЛИ

Дина Жанаева
Я это так понимаю. Гагарин полетел в период, так называемой Хр. отт. Однако причинно-следственной связи между этим периодом и событием не вижу. Реабилитация осуществляется во всех странах, и не Хр. спасибо за это. Больше прав для республик аукнулись распадом СССР. Да им хватало прав, чтобы налаживать промышленность. сель хозяйство. искусство. здравохранение. Не хватало лишь для "байской" узурпации личной власти. Которая сегодня видно не привела к качеству жизни в этих республиках. Прав у первичных организации хватало для ведения уставной деятельности. Расширение привело к проникновению Сороса, Появлению дурака и сволочи навального и т. п. Паспорта были выданы, потому, что того требовала обстановка того периода о раскрепощении крестьян
Про перемены гораздо позже спели
Дина Жанаева
Оттепель не неделю длилась.
Vitaliy ***
да и квадраты к оттепели имеют такое же отношение, как ёж к швейной промышленности...
70 е были не так уж и плохи . жизнь по сравнению с 60 ми стала получше ( жильё , зарплата и т. п. ).