Просто выросли поколения народа от пролетариев, воспитанных пролетариями особо искусством и не интересовавшихся.
Техногенность нашей жизни требует техногенного искусства коим стали фотография, кино. Кино давно стало длительным, что сравнивает его с театром и даже превзошло театр. Теперь мы наслаждаемся искусством театрального представления не выходя из дома. Мы пользуемся обширнейшей библиотекой не выходя из дома. Мы ежедневно смотрим сотни двухмерных картинок, называемых фотографией.
Я не согласен стем, что искусство стало мало кого интересовать. Просто мы теперь мало ходим в ТЕАТР, киноТЕАТР. А когда-то кино полсещали, раздеваясь в гардеробе, слушали перед сеансом музыку, танцевали, закусывали в буфете. Культура посещения киноТЕАТРА пропала так как в сельских клубах гардероба не было, народ сидел в фуфайках, полушубках и заядло курил во время сеансов. Потом эти колхозники перекочевали в город и привнесли свою "культуру" посещения киноТЕАТРА. Даже в нашем Дворце Культуры, построеном в 1948 году, есть гардероб и народ, приходя на сеанс, раздевался, щеголял нарядами, бусами и кольцами, а мы, перед сеансом (даже в 80- годы прошлого столетия) играли то духовым, то джазовым оркестром. Народ охотно танцевал и закусывал в буфете.
По поводу музыки, конечно сложней ответить определённо - является ли современная массовая музыка искусством или только популярной культурой. Однако даже песни популярных исполнителей уже звучат целостным сифоническим оркестром. Я слушал концерт памяти Виктрра ЦОЯ в сопровождение симфонического оркестра в Кремлёвском Дворце. Нельзя сказать, что звучало хуже произведений Шопена. https://www.youtube.com/watch?v=_2AEvQYaFS0
А Ольга Полякова со "Шлёпками" в оперной интерпретации так вообще туши свет!
Прочие искусства
Подошло время когда искусство стало мало кого интересовать, ну если только богатых, которым деньги тратить не на что?
Если я не покупаю произведения искусства, то это не значит, что я им не интересуюсь.
Вы о чем? Концертные залы переполнены, на выставки стоят огромные очереди, на премьеры в театры билеты раскупаются на пол года вперед. И это отнюдь не богатые люди.