Прочие искусства

Танцы. Наталья Дудинская

1.Какое влияние было оказано творчеством Наталии Дудинской на мировой балет

2.Факты биографии, повлиявшие на творчество Н. Д.
Наталия Дудинская - одна из великих балерин XX века, воспитавшая целую плеяду прекрасных артисток балета. Ее судьба на сцене была очень насыщенной и счастливой, во многом благодаря своей семье: сначала маме, которая познакомила дочь с миром танца, после - мужу Константину Сергееву, с которым они начинали танцевать еще в школе и позже составили дуэт на сцене и в жизни.
Дудинская — классическая балерина, «крупнейшая танцовщица героического плана» (В. Красовская), одна из основоположниц советского виртуозного танца. «Дудинская... достигла вершин виртуозного исполнения классического танца. Вот про кого можно сказать, что великое трудолюбие составляет добрую половину таланта и обеспечивает его развитие. Дудинская обладает сильным прыжком без какого-либо напряжения, да еще баллоном» (Ф. Лопухов).
Определяя особенности стиля, приметы ее мастерства, В. Богданов-Березовский писал: «Как на примечательную черту индивидуального стиля... следует указать на поразительные темпы ее танца... темпы эти тем поразительнее, что осуществляются на комбинационных приемах огромной сложности...»
Дудинская — одна из любимых учениц А. Вагановой, в ее творчестве особенно ярко проявились основные черты вагановской школы. Огромное влияние на формирование балерины оказал и В. Чабукиани, ее многолетний партнер. Моментом рождения балерины явилось создание ею образа Лауренсии. Эта роль была предназначена балетмейстером В. Чабукиани специально для нее, с учетом ее творческих возможностей, героического, волевого, динамичного характера ее танца.
https://www.belcanto.ru/dudinskaya.html
https://zen.yandex.ru/media/vsemballet/kak-nataliia-dudinskaia-okazalas-v-balete-rol-materi-v-klasse-velikogo-pedagoga-5fe0a91384a07b3cc1735eb1
https://ngasanova.livejournal.com/557898.html
Татьяна Шафигуллина(Юрова)
Лучший ответ
Википедия! Нет?
Виталий Исаев