Прочие искусства
Вопрос про творческие способности.
Скажите пожалуйста, можно ли научится писать романы? Нужен ли талант для писательства и можно ли сочинять романы и без него?
Научиться писать романы можно.
Но кому-то это будет сделать проще, кому-то сложнее. Надо приготовиться к тому, что первый роман будет ужасен, и вообще вы его не допишете. И второй тоже будет ужасен. Третий будет тоже не очень... В общем, это как спортом заниматься - нужно пройти долгий путь, чтобы стать чемпионом.
С талантом вам будет проще, без таланта идти к первому нормальному роману дольше и сложнее. НО талант ничего не значит без упорства. Упорство без таланта может дать хороший роман в итоге, талант без упорства, скорее всего, не даст ничего. Так что не переоценивайте значимость таланта.
Что важно?
Первое - желание написать книгу, и при этом желание написать хорошо.
Второе - умение строить нормальные предложения. Если с ними беда, то учитесь в первую очередь этому.
Обязательно надо читать книги о том, как писать книги. Их много. Кроме того хорошо читать книги о том, как писать сценарии - там много полезной информации.
Надо больше читать книг и смотреть, как они написаны.
Ну и вообще - чтобы научиться хорошо писать, надо много читать и много писать.
Что важно?
Без него можно.
Талант нужен, при поиске читателей.;))
Лучше не тратьте время. Когда задают подобные вопросы о живописи, литературе итд, то сразу понятно. что это далеко от вас.
Художник не тот, кто может нарисовать (написать длинный текст в вашем случае). а тот, кто не может не рисовать ( не писать стихи, прозу).
Настоящий талант НИКОГДА не спрашивает, а делает. ему реализовать требуется то кипение, которое есть внутри