Прочие искусства

В чем состоит проклятие Летучего Голландца? Заранее спасибо!!!

Пишу историю по легенде, пытаюсь объяснить, почему команда так стремится избавиться от проклятия, которое дает столько плюсов:

1) не стареют, не болеют, бессмертны - будут побеждать в любых сражениях и схватках

2) не нуждаются в еде, питье, сне, не чувствуют боли и усталости

3) их корабль - самый быстрый из всех, может уходить под воду и становиться невидимым и пр.

Из минусов отмечали, что они не могут иметь детей (предположим, кровожадные злодеи и не стремятся), не могут избавиться друг от друга, со временем наступит экзистенциальный ужас, мортидо... Именно это и задумывал проклинавший (в версии, где капитан проклят за убийство)? Если да, то как он сообразил это в последние минуты - ИМХО, умирающий человек меньше всего будет думать о минусах бессмертия, когда он цепляется за жизнь...

В Пиратах Карибского моря, кстати, показан отличный способ обойти запрет выхода на сушу более чем раз в 10 лет: Дэйви Джонс стоит на берегу в тазике. Почему нельзя налить в сапоги воды и подливать по мере испарения?

Вообще то, что оно сбылось, удивляет: почему за капитана отвечает в т. ч. вся команда? И почему из за одного корабля должны страдать остальные, которые они топят? Как высшие силы допустили такое?

У меня они все кровожадные пираты, самая жестокая команда в Карибском море, так что все получили по заслугам. На корабли они нападают потому, что ищут того, кто может снять проклятие (вопрос пока, как они узнали, что он жив).
помнится я когда-то отвечала на подобный вопрос - вероятно из него и взято мортидо.
главное тут - надо понимать, что легенда о корабле появилась во времена разгула христанства. Праведный человек попадёт в рай после смерти, то есть жизнь для него вторична - временное пристанище. Неправедный тоже может попасть в рай, если покается в конце жизни. Бывали истории, где даже продавший душу дьяволу сатанист покаялся и был лично ангелами сопровождён в рай.
С такой точки зрения главный минус проклятия в том, что команда не может попасть в рай - именно это имел в виду проклинавший их. Он не задумывался о мортидо и прочей психологии, а только о том, чтобы послать своих обидчиков в ад прямой дорогой. Или вовсе крикнул "пусть господь проклянёт вас", а Господь сам выбрал форму проклятия.
И во многих подобных легендах именно это и происходит - обидчики получают свой персональный ад, оставаясь при этом в физическом мире.
Почему страдает вся команда - потому что они все ответственны за преступления.
Почему должны страдать остальные корабли - по христианской логике они и не страдают, а отправляются прямой дорогой в рай как невинные жертвы. С точки зрения христианских высших сил - не такое уж и страдание, а наоборот благо.
Почему нельзя стоять в тазике - высшие силы не одобряют читерство. Есть легенды, где только за такой приём условный ноунейм словил проклятие.
Натягивать средневековую христианскую мораль (тем более народную, как в большинстве подобных легенд) на современную сложно и бесполезно. Поэтому многие её переиначивают или выкидывают - как диснеевские пираты и сделали.
На мой взгляд, лучшей формой объяснения будет показать как команда сначала решила, что это проклятие крутое, потому что *вставить плюсы*, а потом постепенно обнаружила, что *вставить минусы*, и стала искать спасения.
Михаил Громов
Лучший ответ
Владимир Ащеулов Большущее спасибо!!!
Да, вспомнила, был похожий вопрос здесь на ответах, но не смогла его найти (((
Какое простое и логичное объяснение)))
И за совет огромная благодарность, да, именно так и сделаю - пусть поочередно взвешивают плюсы и минусы!)))
«Лету́чий голла́ндец» (нидерл. De Vliegende Hollander, англ. The Flying Dutchman) — легендарный парусный корабль-призрак, который не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить моря. Обычно люди наблюдают такой корабль издалека, иногда в окружении светящегося ореола. Согласно легенде, когда «Летучий голландец» встречается с другим судном, его команда пытается передать на берег послания людям, которых давно уже нет в живых. В морских поверьях встреча с «Летучим голландцем» считалась плохим предзнаменованием.