Прочие искусства
Как хорошо прописать персонажа?
Посоветуйте что-нибудь, а то я не хочу, чтобы мои персонажи были картонными. Что важнее всего прописать, какие клише лучше всего избегать? Да и просто какие-то советы
Стараться.Писатель должен подталкивать читателя к выводам , а не делать их за ним сам.
Автор должен знать жизнь, чтобы персонажи были жизненными и соответствовали эпохе.
Тщательно проработать сюжет.В книге не должно быть лишнего, но и недостатка тоже.
Создание главного героя книги или фильма – сложный и многоэтапный процесс. Автор должен сделать персонажа убедительным, продуманный, интересным и запоминающимся. Помимо общего качества проработки придуманного героя еще и нужно грамотно вписать в повествование. Существует немало подходов для достижения этой цели, и в статье мы поговорим об одном из них – понятии трехгранного персонажа. О том, что скрывается за этим термином и как создавать героя книги, читаем ниже.
Неинтересных героев нередко называют картонными и плоскими. Хотя не все понимают, что означает это выражение, оно является противопоставлением объемному или трехгранному персонажу. Да, без геометрии здесь не обойтись. Авторы книг по писательскому мастерству используют такое понятие как треугольник персонажа. Зачем он нужен и как с ним работать?
Стороны треугольника – это три группы ключевых характеристик персонажа: физиологические, психологические и социальные.
Все три группы характеристик тесно переплетаются друг с другом, а также они связаны с конфликтами и вплетены в повествование. Портрет персонажа нужно составить таким образом, чтобы читатель получил продуманного и проработанного персонажа. В то же время нельзя перегружать произведение лишними и ненужными деталями. Как же соблюсти баланс?
Процесс создания героя нужно объединить с продумыванием сюжета и конфликтов. Классификация конфликтов всецело к этому располагает (внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, а также межгрупповые).
Характер героя, как правило, основан на его бэкграунде. А предыстория, в свою очередь, может быть умело вплетена в сюжет и мир произведения. Если вы 20 страниц рассказывали читателю, что произошло с персонажем в прошлом и почему он стал таким нелюдимым, тот это текстовое полотно обязательно должен быть связано с сюжетом. В противном случае вы можете получить отрезок, словно пришитый к вашей книге, как отдельный элемент.
Треугольник персонажа нужен в первую очередь автору, а не читателю. Этот инструмент позволяет нарисовать логичный и проработанный образ с продуманными и важными для сюжета деталями. Начав работу над героев до написания содержания вы даете возможность персонажам самим рассказать историю, не дергая искусственно их за ниточки.
Подробнее :
https://zen.yandex.ru/media/id/5f4a45abb5a70b3dd356976d/pisatelskoe-masterstvo-kak-sozdat-prorabotannogo-personaja-604d12c3af41a36641b486dc
Подробнее :
На классическую литературу санкции не наклажили. Там учись.
Если они картонные, попробуйте взять картон и вырезать или нарисовать человечка. Может поможет визуально представить как он должен выглядеть и описать.