Прочие искусства

Смотрят ли современные Российские фильмы за рубежом?

Смотря какие и за каким рубежом.

1) Ночной дозор

Лично мне фильм не понравился.
Но оказалось, что Ночной дозор смотрят за рубежом. Фильм похвалил сам Квентин Тарантино, а режиссера Бекмамбетова он назвал своим любимым российским режиссером современности. Журнал The Empire включил Ночной дозор в список лучших иностранных фильмов, разместив его на сотом месте.

2) Маша и медведь

Маша и Медведь завоевали популярность не только в России, но и за рубежом. Ещё три года назад этот мультфильм был переведен почти на 40 языков, а сейчас о нем, судя по опросам населения, знают 88% итальянских детей, 95% индонезийских детей, 33% китайских, 44% немецких и в целом в Европе Машу и Медведь знают более 70% детей. Очень впечатляющий результат.

3) Левиафан

Примечательно, что в российском кинопоиске Левиафан имеет оценку почти на полтора балла меньше, чем в зарубежном IMDB. Возможно, Звягинцев показал зарубежному зрителю ту Россию, которую они хотят видеть. Либо он показал российскому зрителю ту Россию, от которой все пытаются бежать.

Левиафан получил солидную премию Золотого Глобуса в номинации лучший иностранный фильм, за лучший сценарий Левиафан выиграл приз на Каннском фестивале, на Оскаре он был номинирован. И это лишь малая часть наград и номинаций, их огромное количество, и половина из них - зарубежные кинопремии.

4) Смешарики

Смешарики были переведены на 15 языков и показываются в 50 странах. Китайская аудитория Смешариков даже превысила российскую, но это не удивительно. Также популярность набрал мультсериал Малышарики, который ориентирован на совсем маленьких детей. Там представлены детские варианты привычных нам персонажей.

5) Сталинград

Сталинград стал одним из самых кассовых фильмов России, бюджет его составил аж $30 млн.
Российские критики отмечают, что фильм очень похож на сказку, нет героев, нет характеров, история непонятно о чем, непонятно, кому в этом фильме симпатизирует Бондарчук - немцам или русским, в фильме даже нет Сталинградской битвы и не показаны те ужасы войны хотя бы наполовину. В фильме есть только красивая картинка.
А вот что пишут о фильме иностранцы:

"В фильме выделяются первоклассные эффекты и дизайн производства, которые действительно впечатляют. Все детали очень точны, режиссер передал всю внешнюю оболочку того времени. Однако фильм не может решить: будет он боевиком или драмой. Он пытается успеть и там и там, но нигде не успевает."

https://zen.yandex.ru/media/kinonez/5-rossiiskih-filmov-i-multserialov-kotorye-smotriat-za-rubejom-5f32307edd560139277a76b2

Другие фильмы,что смотрят за рубежом:

https://www.kino-teatr.ru/blog/y2020/6-7/1388/
Я Такая Какая Есть
Лучший ответ
А там есть что смотреть ?
Нет, только украинский треш, это модно и патриотично.
Олег Иващенко
Так и спрашивай за рубежом, что они там смотрят. Вопрос не по адресу.
Aram Ghazaryan
Современные российские фильмы - это шлак, который могут смотреть только подготовленные зрители
я тебе больше скажу, голливудские блокбастеры только у нас и смотрят
многие американцы не знают многих голливудских актеров, а чувак владеющий кафешкой в которой снимался эпизод фильма Коммандос со Шварцнеггером, никогда не слышал про такой фильм
Нет. Кому они нужны? Они никак не могут конкурировать с зарубежными. Киноиндустрия у нас в полном упадке и переживает серьезный кризис.