Прочие искусства
Чем знаменита Псковщина
Чем знаменита Псковщина. Очень надо помогите пожалуйста срочно
В городе находится 46 церквей, 10 из которых включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Церковь Николы со Усохи
Одна из самых старинных церквей была построена в 1535 году на месте высохшего болота — усохи. Она не единожды реставрировалась, однако многие архитектурные элементы удалось сохранить в том же виде, что и в XVI веке. Во время Великой Отечественной войны церковь получила сильные повреждения, после чего пришлось разобрать колокольню и заменить крышу над одной из частей здания.
С этой церковью связано предание: однажды мимо нее проезжал Иван Грозный, чей конь испугался звона колокола. Из-за этого царь приказал отрубить колоколу “уши” — верхнюю часть. Дело в том, что в древности существовал обычай “наказывать” колокола за проступки: им отрубали “языки”, “уши”, разбивали, ссылали в Сибирь и даже били плетью.
Псковский Кром
В каждом крупном средневековом городе была крепость. Где-то её называли детинцем, где-то кремлем, а в Пскове использовали слово “Кром”. Псковский Кром является центром городской крепости и занимает площадь в 3 га, которую окружают стены высотой 6-8 метров и толщиной до 6 м.
Довмонтов город
Постройку возвели в XIII веке для укрепления существующих защитных сооружений Крома и расширения площади. Ее назвали в честь псковского князя Довмонта, который правил в период строительства.
Гремячая башня
С этим местом связано много легенд, одна из которых гласит о заточенной внутри княжне. Чтобы её освободить, добрый молодец должен провести у её постели 12 дней кряду, после чего получит не только девушку в жёны, но и бочонки с золотом.
Поганкины палаты
Строительство здания велось с 1671 по 1679 год. В палатах обычно обитали бояре, купцы и князья, ведь подобное жилье было недоступно простым крестьянам. На протяжении чуть более двухсот лет строение использовалось по прямому назначению, пока по указу Николая II оно не было передано Псковскому Археологическому обществу для организации музея.
Монумент «Ледовое побоище»
На Чудском озере рядом с Псковом, 5 апреля 1242 года, Александр Невский вместе с дружиной одержал победу над войском Ливонского ордена. В честь этого в 1993 году на горе Соколихе был воздвигнут монумент великому полководцу и его дружине. Историки утверждают, что памятник стоит именно там, где некогда шло русское войско на битву.
Памятник 6-й роте
29 февраля 2000 года во время Второй чеченской войны, 6-я десантная рота 76-й Псковской дивизии вступила в неравный бой с боевиками в Аргунском ущелье. Несмотря на весь героизм, бойцам не удалось выстоять под напором противника, и практически все погибли.
Событие вызвало широкий резонанс в стране, а погибшие солдаты удостоились звания Героев России. В том же году В. В. Путин распорядился построить памятник в честь 6-й роты, который возвели уже к 2002-му.
Музей Каверина «Два капитана»
Псковский Кузнечный Двор
Кузнечные мастера из Пскова были одними из лучших в России ещё много веков назад, поэтому существование такого музея здесь вполне закономерно. Находится он в палатах XVI века, которые после Великой Отечественной войны реконструировали, вернув многие элементы русского зодчества.
Дом Масона
Памятник княгине Ольге
Изборская Крепость (г. Изборск)
Пушкинский музей-заповедник (село Михайловское)
Подробнее :
https://dzen.ru/a/YRojonSk-haHchyf
Церковь Николы со Усохи
Псковский Кром
Довмонтов город
Гремячая башня
Поганкины палаты
Монумент «Ледовое побоище»
Памятник 6-й роте
Музей Каверина «Два капитана»
Псковский Кузнечный Двор
Дом Масона
Памятник княгине Ольге
Изборская Крепость (г. Изборск)
Подробнее :
https://dzen.ru/a/YRojonSk-haHchyf
На протяжении всей своей многовековой истории Псков не раз становился центром ведения крупных боевых действий, но был взят лишь однажды, не считая оккупации во время обеих мировых войн.
В Пскове, как и в Новгороде, долгое время сохранялось народное вече. Даже когда вся Русь платила дань Орде, а главным законодателем над русскими землями был назначен монголами великий князь с абсолютной властью, Псков оставался в стороне и продолжал традицию народовластия. Князья там также избирались народным голосованием
Ледовым побоищем!
Песков это заметил Путина