Прочие искусства
Какие метафоры и сравнения уместны,когда речь идёт о творчестве и почему таков ваш выбор-объясните?
Почему правомочно такое сравнение:ТВОРЧЕСТВО ПОДОБНО ПАДЕНИЮ В ГРЯЗЬ.
Творчество подобно падению в грязь, при котором необходимо сохранить свою чистоту.
Иногда приходится упасть в грязь, чтобы на фоне этого острее увидеть прекрасное.
Когда высокое перемежается с грязью, то получается так, как бывает на самом деле.
По соседству с грязью прекрасное становится ещё прекраснее.
Творчество немыслимо без контрастов, но прекрасное перетекает в безобразное, а безобразное в прекрасное. Как инь и янь:

Метафора в переводе с греческого- перенос, перенос значения. Все пословицы и поговорки-метафоры... Я вам Пастернака процитирую :=Метафора-естественое следствие недолговечности человека и надолго задуманной огромности его дел. При томнесоответствии он вынужден смотреть на вещи по орлиному зорко и обьясняться мгновенными озарениями. Это и есть поэзия. Метаорфозность-стенография большой личности, скорость её духа= Мне не по душе ваша метафора- позвольте усомниться в её правомочности.. уж больно приземлённо, без вариантов.... Мне больше нравится =Творчество подобно любви=- т. к. любовь-неиссяаемый переменный процесс.
Точно такое сравнение о творчестве меня не понятно.
"Муки творчество" Творчество это мучительный процесс, и продукт творчество или на высоте творца или выше, а если это не так, значит он слаб, но просто ремесленник, который хочет угодить толпе. Для творчество нужно крылья вдохновение- мысли и чувства и НЕТ ничего дороже этого.
Странно. Никогда не слышал такой фразы. Творчество и падение в грязь?? ?
Возможно, творец способен из грязи (из ничего) сделать конфетку, шедевр?
Сделал же Творец из праха - человека, венец творения...
Оу.. . различные.. . каждый по своему представляет слово ИСКУССТВО в общем... .
Ну наверно потому, что когда ты упал, ты поглощён её содержимым (грязи) так и в творчестве)
Потому что оценивают после. А ТВОРЧЕСТВО всегда неоднозначно.