Прочие авто-темы

газ 3110...хорошая машина допустим в сравнении с классикой?

а в сравнении с 2109?
Что токое классика?! Подходит? В один ряд жигули и волга? !
Для начала определим само понятие привода. Ведущие колеса — это ось, на которую передается крутящий момент (то есть они соединены с двигателем) , а ведомые колеса просто вращаются, так сказать, «за компанию» . Соответственно, крутящий момент может передаваться на передние колеса, на задние и на все четыре колеса.

Передний привод означает, что под воздействием двигателя крутятся передние колеса.

Особенности такого привода: передние колеса одновременно являются ведущими и управляющими (поворачиваются с помощью рулевого управления) . Крутящий момент передается от коробки передач посредством полуосей без промежуточных звеньев.

Плюсы переднего привода:

- нет карданного вала и, соответственно, отпадает необходимость в туннеле, что увеличивает полезную площадь салона;

- меньшее количество узлов привода положительно сказывается на его надежности и уменьшает потери энергии при передаче от двигателя к колесам, что повышает КПД двигателя;

- лучше управляемость автомобиля в сложных дорожных условиях;

- рулевое управление более чувствительное;

- проходимость автомобиля выше.

Минусы переднего привода:

- вибрации от силового агрегата передаются на кузов, так как он закреплен с ним жестко — такова специфика конструкции;

- при прибавлении газа при определенных условиях на руль передаются реактивные усилия. Из рук он, конечно, не вырывается, но может дергаться достаточно сильно;

- при резком старте вес в салоне перераспределяется назад, при этом передняя часть автомобиля естественным образом облегчается и ведущие колеса проявляют склонность к пробуксовке. На практике замечено, что проходимость передне-приводного автомобиля намного лучше, если в салоне кроме водителя и пассажира, сидящего спереди, больше никого нет;

- сочетание рулевых колес и ведущих неизбежно ведет к усложнению конструкции, что затрудняет ее ремонт и, как правило, уменьшает надежность.

Представители класса переднеприводных: ВАЗ-2108-15; «Москвич-2141»; большинство популярных автомобилей Volkswagen, Audi, Opel, Ford, Toyota, Nissan, Honda, Volvo, SAAB.

Задний привод означает, что двигатель крутит задние колеса посредством карданной передачи. Для отечественных автомобилей характерен задний мост, который распределяет момент вращения между колесами. В иномарках обычно применяются полуоси. Задний привод называют «классическим» , а автомобили семейства ВАЗ-2101-07 — «классикой» .

Плюсы заднего привода:

- это надежный, проверенный временем привод (первые автомобили имели такой тип привода, а передний привод получил распространение только в 80-х годах) ;

- двигатель и коробка передач подвешены к кузову на довольно мягких упругих элементах, значит, их вибрации практически не передаются на кузов, что создает больший комфорт;

- на руль не передается никаких реактивных моментов при разгоне;

И при резком старте вес перераспределяется назад, и ведущие колеса меньше буксуют;

У лучше распределяется нагрузка по осям. Кроме того, оптимально распределяется работа между передними и задними шинами: передние поворачивают, задние толкают машину вперед.

Минусы заднего привода:

- наличие карданной передачи влечет дополнительные потери в мощности, сложно защитить карданные крестовины от всевозможных последствий эксплуатации на российских дорогах; / наличие заднего моста уменьшает проходимость автомобиля, является дополнительным источником шума и неисправностей;

- заднеприводные машины тяжелее, и у них всегда есть тоннель посредине кузова, который уменьшает полезную площадь салона; / хуже проходимость в глубоком снегу и в грязи, а также плохая управляемость на скользкой дороге.

Представители класса заднеприводных: ВАЗ-2101-07; «Москвич-2140», 412; «Волга» ; Mercedes; BMW. Полный привод — все колеса ведущие. Крутящий момент передается либо с помощью коробки передач, если полный привод постоянный, или через раздаточную коробку в случае отключаемого привода.
Адильхан Kokiev
Лучший ответ
Бензину только жрёт как ПРОРВА!!
Кто на Волге поездил, тот на ВАЗ уже не захочет пересаживаться, совсем другая песня. Кстати, по расходу 3110 с 406-м мотором вполне сопоставима с вазовской ккарбюраторной классикой.
ну да.... На эти темы может рассуждать только неисправимый оптимист.)))
Иваныч
Все зависит от отношения к машине, как Вы за ней будите следить. У меня был М- 2140, брал с нуля и он меня не разу не подвёл за 23 года. Шесть лет назад взял с нуля 21074 ( Москвич до сих пор на ходу ) и нет проблем. Хотя тоже хотел поменять москвич на 3110 не много не хватило денег, а кредит брать не хотел.
Николаевич Student
Сборка качественней и в салоне места больше
Даур Даурен
хорошая)))) гниет быстро, зато ездиит шустро)))