Прочие авто-темы

модернизация передней или задней подвески на авто. ГАЗ 3110,ваз2109,что придумать? курсовая работа.

Kaliev Esenbek **********
Про ВАЗ. Пред : ставится подрамник и треугольные рычаги или сварные "крабы" (кронштейны растяжек) , вместо стандартных опорных подшипников ШС. Ну естественно аммортизаторы (великое множество видов, как простейших нерегулируемых, так и с выносными компенсаторами) , пружины с разным занижением и жёсткостью ( возможна установка двойных пружин на на перемещаюмую по высоте опору) , толстый стабилизатор, изменяются заводские углы сход-развали и кастора для лучшей управляемости. Сайлент-блоки резиновые меняются на полиуритан (более жесткий и надёжный материал) , а для лучшей управляемости так же ШС. Однозначно придётся усилить панель радиатора ("телевизор"), так как при применении сварных кронштейнов растяжек усиливается нагрузка на нижнюю площатку "телевизора". Стандартный, литой из силумина, кронштейл ломается сам, а усиленный вырывает панель из кузова. Для чего ставят усиленные крабы: в стандартном кранштейне очень мягкий сайлент-блок с большим ходом. Это лучший выбор для обычной машины. Если управляемость не нравится, то ставят сварные с маленьким сайлентблоком из резины или ещё лучше, из полиуретана. Меньше перемещение растяжки в кронштейне- меньше играет подвеска. Длу улучшения управляемости можно также установить растяжку передных стоек. Растяжка увеличивает жёсткость кузова, что положительно сказывается на управляемости. Вот несколько фотографий на этом сайте http://www.auto99.ru/index.php?page=154
С зади у ВАЗ особо не разгуляешся. Стойки, пружины, усилитель балки и стабилизатор поперечной устойчивости.
Однако давно я слышал про многорычажную независимую подвеску на подрамнике. Никогда этого сам не выдел поэтому ничего толкового сказать не могу.
Есть ещё одна интересная вещь: пневмоподвеска. Состоит из компрессора, ресивера (накопителя воздуха) , пульта управления, пневмо шлангов и 4 пневмо стоек. Интересна штука тем что можно из салона, с пульта, изменять клиренс в достаточно больших диапазонах. Более того при полной или частичной загрузке пневматика не даст машине просесть под весом. Амортизаторы ставятся взамен стандартных, в багажник тянутся пневмо магистрали и там же, в багажнике устанавливается компрессор с ресивером. Пульт управленея с манометрами выносится на приборную панель. Пульт может быть электронный с процессором и возможностью выбора очень большого количества регулировок.
Александр Микерин
Лучший ответ
Учишься то ты, вот и думай . Если в башке ничего нет зачем учиться пошёл? Вот поэтому у нас и машины такие, бездари лезут туда, где не шурупят.
Abubakar Kh
Вообще-то задача бестолковая - модернизировать подвеску. Без кардинального изменения направляющего аппарата ничего не выйдет, а это - изменение геометрии кузова. На ГАЗе уже решили проблему с переходом на бесшкворневую подвеску, а больше там резервов нет. Попробуй подумать о пневмоподвеске, попробуй всунуть торсионы. На ГАЗ есть возможность перейти на Макферсон, на 9-ке - штампованный рычаг вместо кованого.. . Если задняя, то можно подумать над подруливающей, а у ГАЗ сделать подвеску Де-Дион - полнонезависимая на барже ни к чему.
Почему бы не разработать независимую заднюю на девятке? У меня была Мазда-323 1985 г. (BF), изумительная простота независимой задней подвески!
На балке крепятся два поперечных и один продольный рычаг.
Юра Наганов
Если есть мозги, то сделай девятку квадро-приводной. используй раздаточную коробку, только не от Нивы. а хотя бы от 405-го Пежо. Кстати, его торсионы тоже вещь замечательная. Ходя сзади можно сделать и многорычажку. аналогичную Пежо 406. Да, и в обязаловку дисковые тормоза с АБС. Для наших авто нужен хороший стабилизатор поперечной устойчивости на передней подвеске. То, что имеется сейчас, всего лишь породия на стабилизатор. Эту конструкцию выбрось. Сделай нормальный псевдомакферсон, но с косточками, длина которых не меньше 12 см.
смотря чего хочешь добится, хотя в любом случае стойки стоковые убирать надо, это япро девятину, хорошие газовые стойки, пружины покороче, стабилизатор передний пожеще поставить, наприе от десятки, задний стабилизатор поставить, растяжки стоек тоже не лишними будут, шаровые и яйца повышеной износостойкости, спортивне опоры стоек, ну и в идеале подрамник с треугольными рычагами, тогда в повороты как по рельсам въезжать будешь =)
Независимый задний мост
Vampir Vampire
бесшкворневая подвеска передних колес, стабилизатор поперечной устойчивости подвески задних колес
http://www.avtodesjatka.ru