11 августа ночью в Саратове на Огородней 26-летний хозяин "шестерки", увидев с балкона своей квартиры как с его машины неизвестный скручивает колесо, сделал из охотничьего ружья сначала предупредительный выстрел, а затем пальнул в злоумышленника. Дробь попала гражданину в голову. От полученного ранения он скончался.
На месте происшествия возле авто был обнаружен домкрат, с колес были частично откручены болты.
СО по Заводскому району СКП возбудил уголовное дело по статье 108-ой части 2-ой УК ("Убийство, совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление").
http://news.sarbc.ru/main/2009/08/12/93015.html
Если спускаться чтоб набить ему морду - не факт что он один, в ментовку вообще звонить бесполезно, они никогда вовремя не приезжают.
Если честно - полностью понимаю хозяина машины, сама когда-то не так давно пострадала (машина, вся, не только колеса)
Прочие авто-темы
Хозяин машины застрелил человека, снимавшего с машины колеса. Как бы вы поступили и стоит ли судить за это?
Прочитал вопрос и комменты и не удержался, как всякие тут unixaix CATIA херню несут
полностью согласен с точкой зрения автора вопроса
и всей душой поддерживаю парня с берданкой нехрен воровать может другим не повадно будет.
Кстати в ответ всем правозащитникам "воров и воришек"нигде не написанно что он его хотел убить и убил написанно дробь попала в голову. кто хоть раз имел дело с охотничьим оружием знает что дробь разлетается на площадь до метра, так что целился он скорее всего в зад, а как судьба распорядилась.. . А насчет "американкого опыта" как некоторые здесь расписывали во первых у них там полисменя пристрелят на раз как только ...во вторых почему бы не взять опыт египта и узбекистана (или таджикистанане помню точно страну ) там за угон машины 15 лет и машины стоят даже не закрытые. А пока государство не пможет обеспечить защиту своих граждан значит граждане должны иметь возможность защищать себя и свое имущество!
Гафур Галиев
В Узбекистане. Там одно время беспредел был,днем грабили...Но законы ужесточили -15 лет,и никаких оправданий,что дверца машины была открыта,что голова закружилась и присел в чужое авто! Залез в чужую квартиру, машину-15 лет! ЗА ГОД ВСЕГО :-7 угонов,и то,эти машины быстро находятся.Милиционеров снабдили новейшей техникой,на "мерсах" ездят,зарплату повысили- бездельников и дуаков не держат!То же самое с взломами квартир...Двери не закрывают ,живут спокойно и днем,и ночью!(Говорят,что для воров построена тюрьма в пустыне,где высота потолков 1,5...для воров...)
Азамат Ниязов
я согласна с вами, даже добавить нечего...
Николай Чебыкин
теперь значить так завалил потом к машине типа калеса снимал и оправдают
Amirkhan Ualiev
Я например подъдерживаю вас,я считаю что ни кто не имеет право брать то что ему не пренадлежит.Может человек очень долго копил на машину или на колеса а тут...Просто сама не раз сталкивалась с тем что просто машина стоит под окнами а какой то м....к простго вскрыл машину и всял что ему надо,а он это заработал?
Это несчастный случай, а ворам хороший урок!
"Вор должен сидеть в тюрьме! " А если правоохранительные органы не могут это обеспечить, приходится защищать себя самим. Не повезло мужику, убивать однозначно не хотел, но отпугнуть эту гнусь дробью-право имел. Моральное. Я бы так же сделала.
нехуй чужие колеса снимать. и не нуно его осуждать! у меня угоняли авто, и когда угонщики вышли на свободу (были пойманы и осуждены за угон), то я их еще и бил сильно, просто чудом не убил! А мог и нечайно прибить!!!
Я бы руки ему отрубил. Но т. к. за это можно запросто сесть, то-взял бы кол и по башке ему наварил бы.
Колёса не стоят человеческой жизни. А кто-то другой, уже ошибочно, может пальнуть и в Вас...
Асан Конарбаев
И НЕ ошибочно палят!!! В реально НЕВИННЫХ!!! И безнаказными остаются очь часто!!! А этот УРОД - НЕ ЧЕЛОВЕК!!! Коль на ЧУЖОЕ посягает!!!
Я.. лично.. считаю.... что человек.. был... прав... за своё кровное постоял.. .
как мужчина... ( а почему закон не гласит... вору отрубить руку... убийцы голову ...) а если человек постоял... за своё....не правельно наказывать
его..
Жалко хозяина машины. Засудят. А кто скручивал, не маленький и знал, что совершает преступление. Раньше за кусок хлеба забивали насмерть, вот жалко было. А тут чужое добро нахаляву горазды тащить. Это все безнаказанность! (((
А почему он не спустился, почему машину на стоянку не ставил?
Я понимаю, если человек воспользовался оружием при угрозе жизни себе, близким или другим людям, но за колёса.. .
Всё просто: спустился, предупредил, если вор начал "бычить" или оказался не один - шарахнул по ногам и вызвал ментов. А с балкона стрелять - это чересчур, опасно для окружающих. Ворошиловский стрелок, млин..!
Владимир Касаткин
Олег, привет:)
Ты вроде не вчера родился....такие недоноски на подобные кражи по одному не ходят, обязательно кто-то стоит у подъезда на случай если хозяин выбежит, и стоит не с пустыми руками. Ну и что было делать в такой ситуации парню? То место, где все произошло почти окраина города, не благополучный р-н, менты просто не поторопятся ехать - 100%, спускаться нельзя - самого прибьют...там даже не шестера была, а старая трёха. Имея подобную машину и так понятно что на колеса надо рабтать пол-года, не меньше, та же стоянка рубля в 2 ежемесячно выйдет, да и с какой стати человек должен БОЯТЬСЯ ставить машину в собственном дворе? Ах, ну да, милиция у нас не работает, забываю постоянно, так почему тогда нельзя самому себя и своё кровное защищать? Тут даже не в колесах дело, и уж тем более не в их цене - не на воров мы работаем!!! Убивать тоже не собирался - с дробовика прицелиться невозможно.
Лживое государство, лживые законы.. .
И очень много ложных понятий, внушённых убеждений и ошибочных доводов и мнений.. .
И ОСНОВНАЯ ошибка многих (если не большинства) - относиться к ВОРу, как к ЧЕЛОВЕКУ!! !
Моё мнение - НЕТ!! ! ВОР - НЕ человек!! ! И не достоин оценки действий в отношении него, как человека!
Ну почему никто не вопит об убийстве (ежедневном и многочисленном) коров, свиней, кур и т. д. и т. п. ? А вот они то точно НИ В ЧЁМ не виновны!! !
Людок, если организуешь сбор подписей в защиту "стрелка" - оставь первую строчку для меня!!!
Серёга Гречишкин
с покон веков воров били и могли забить до смерти потому что это даже не скотина а хуже , а сейчас у несчастной бабки утащит последнюю козу которая ее кормит и оправдывают , тат как незначительный ущерб
неа не поддерживая я хозяина этого не убивать же за колеса. выстрелил бы рядышком куданибудь он бы сам все бросил и убежал и подумал бы вследующий раз раз 10 перед тем как такое же совершить. или спистился бы и ногу хотяб прострелил но много способов менее жестоких. жалко родственников этого парня который колеса снимал...
...всё-таки - черезчур!!!!
Программист Сеня променял красивое московское метро, собственную ободранную московскую квартиру и дающих ему московских девок на ободранное нью-йоркское метро, съемную ободранную нью-йоркскую квартиру и недающих ему нью-йоркских девок. В остальном его быт не изменился: работает, пьет "Русскую", ест пельмени.
убивать было лишним - можно было просто ранить - ему все равно теперь придется рождатся! а кто теперь из этого вора вырастет?
судить нельзя!!!! я бы тже пальнул тока солью!!!! или в ногу постарался но во всяком случае судить нельзя вдруг он всю жизнь на машину копил а какое то чмо скручвает с нее колеса или машина кормилица семьи многодетой? а то что тут пишут посмотрел бы я на вас всех в такой ситуации))))
Жизнь человеку не вы дали, чтоб ее отнимать....
Как с этим жить? Не говоря уже о том что вся жизнь вообще перечеркнута. Я не оправдываю, хотя эмоции мне понятны.
Лучше отрубить руки.
Какие колёса могут стоить человеческой жизни????
Владимир Вертейко
такое чмо который ворует кровное чужое не жаль не сколько!!!!конечно хозяину той машины свои колеса дороже чем тот сволочь который их нагло у него на глазах тырит он же произвел предупредительный выстрел тот значит сам не убежал)))
Млять гуманисты ХЕРОВЫ!!!! ТУТ собрались ...убийство надо наказать.. .
Тьфу мляха слюни.... Я вот точно знаю что таких уродов (кто млять до моёй ласточки только дотронется) пиз.. ить надо безжалостно.. .
Воспиталка им похеру ...
Я бы глянул на этих гуманистов когда бы им новую машину гвоздем по бочине изуродовали! !
И не убитый ТАЗ а как мне АУДИ ТТ-ку ...
Яб блин на их гуманизм бы посмотрел.. .
Да и не хотел мужик его валить.. . 100%
Хотел бы - сразу бы пальнул дуплетом.. . да и не дробью, а картечью бы шмальнул
Воспиталка им похеру ...
Яб блин на их гуманизм бы посмотрел.. .
Да и не хотел мужик его валить.. . 100%
Наказать конечно но не убивать, нельзя уподобляться им же!
да не хотел он его убивать это однозначно, но не с пули же стрелять чтоб по ногам ( а с дроби с балкона уж извени охочусь больше 30 лет ...) но как с такими тварями еще
Есть ЗАКОН - его надо соблюдать!! !
Если мочить каждого за каждый пустяк - то в России людей не останется - их у нас и так мало, особенно нормальных!!!
Владимир Вертейко
а по твоему этот сцука вор нормальный человек????писец тогда кто не нормальный по твоему????
Охренеть можно!!!! Но однозначно плюс в этом случае то, что другие уроды после такого резонанса сто раз подумают, прежде чем снимать колеса. А мужичок конечно погорячился. Обидно за него все-таки, обидно. Как вопрос, снят???
Тет палка о двух концах. С одной стороны хозяин защищал свое имущество, а сдругой - метод защиты выбран неправильно. Но кто себя сможет контролировать, окажись в такой ситуации? Рассуждать-то легко. Наверняка хозяин машины думал попасть явно не вголову. Я не защищаю, и не оправдываю. Вина у обоих.
Жалко, что отменили отрубание рук у воров.. . а если мирно - то систему страхования государству надо на должный уровень ставить - украли - купил на страховку - еще лучше!
Каллибек Зарипов
докажи страховой компании что украли
Jamol Khojabekov
А с инвалидами безрукими чего потом делать? Уж лучше сразу в расход :)
именно так
мда, застрелить человека за такое, это перебор! если бы он побил бы вора, то ничего бы противозаконного не сделал бы, еще и денег милиция дала, в качестве вознаграждения за поимку преступника! А так придется ему сесть на пару лет =(!!!
Ты бы его под машину затолкал типо задавил куда меньше срок был бы ну если есть знакомые в гаи то лишение
зачем убивать - за решетку нужно садить!!
правильно сделал, только у нас законы педерастические. Посадят мужика.
Ну и чего добился, Сам и сядет. За все поступки НАДО отвечать. Я бы позвонила соседу и проучила. А потом уже и в ментовку сдала. Но... честно злость-то берет и сдержаться в данной ситуации сложновато.
убийца, наверное, и сам теперь не рад, что так получилось.
Надо было после этого выйти и сделать контрольный выстрел. дабы наверняка. Я полностью на стороне хозяина авто!
все должно быть равноценно - как говорится "Око за око, зуб - за зуб" А не то что он у тебя рубль стырил, а ты ему квартиру жжег.
Убийство, даже и не преднамеренное, вещь серьезная. В любом случае, ружье является средством повышенной опасности и владелец, при его использовании, должен был учитывать, что он мог и убить человека (что, собственно, и получилось) . А за скрутку колес можно было бы и набитием морды обойтись.
Я за-так и надо!!! Только первый надо в вора, а второй только в воздух, что бы точно! Но если с балкона дробью-свою машину тоже испохабиш, не известно что с авто будет!
Я на машину несколько лет копила, понимаю, что сигалка так, для понта, все равно не выйду, что бы не случилось.... Оружия нет, а то бы шмальнула! Я не ворую, за свои кровно заработаные глотку перегрызу!
убивать жестоко конечно, но наверно у него такая судьба. хозяина жалко посадят наверно за свои колёса.
была б машина хоть по дороже
за колесо которое не стоит даже нескольких тысяч просто глупо садиться в тюрьму лет так на 5
да и в тюрьме не все поймут когда узнают за что он сидит
Владимир Касаткин
Быдлятское какое-то мышление. Это что получается - за колеса с шестеры вора просто поругать, а за колеса с мерса можно и срок впаять? Чушь.
Александр Панкратов
Полностью согласна с автором! Еще раз повторюсь, не один год работала за свою не очень новую десятину, им что? Им насрать что на "зиму" чисто еще месяц зарабатывала! Нарик или алкаш, одним меньше и слава богу!
Убивать за колёса? Это же зверство!
Я знаю случай когда егерь убил парня, который с отцом рыбачил, здесь речь идёт о паре карасей !
На самом деле может и прав владелец, хрен знает как там получилось на самом деле. Факт остается фактом, убил-в тюрьму судить то будут по закону нашему дурному. Если бы отрубали руку за такое дело то можно бы было его сдать в минтовку, а так он выйдет сухим из воды и дальше придет у нас снимет колеса. Я лично говорю спасибо тому человеку который завалил эту мразь, а то как работать хрен кого заставиш зато на халяву хряпнуть дофига желающих. Пока наше правительство и менты не начнут работать вот такие вот радикальные меры все чаще будут выстреливать среди нас простых "Терпил" У кого колеса снимают.
недавно случай был. .
во дворе мальчик лет 5 шаловливый гулял, из неблагополучной семьи, мужик подстрелил его в ногу ((((( достал наверно шалостями.. .
У кого нибудь повернётся язык сказать, что он сам виноват? ,
Владимир Вертейко
это совсем другое !!!не надо путать тут просто мужик который мальчика подстрелил полудурок хотя смотря за что!!!
Полностью согласен с Павлом К. , только я бы сам вышел, рост 206 см, вес 143кг. . И сделал этим нехорошим людям "больно" . Правда, меня торгда бы за это по той же статье осудили ...((
Жестоко.. . не правильно.. . но полезно - урок ворам !
Убивать не надо, а судить надо бы! И лешили бы до трёх лет лешения свободы!
Трудно жить без автомата!! !
Ну и дебильное общество у нас пошло. Большинство поддерживают психа-убийцу. Жизнь человека не стоит колеса (2,3,4) машины, какой бы он ни был вор. Развель дерьмократию. Библию читать надо. А теперь получит согласно законодательству по заслугам.
Владимир Вертейко
посмотрел я бы на тебя в этой ситуации)))) нех воровать !!!не полез бы колеса воровать был бы жив)
я люблю свою родину и мне не стыдно. мне противно за это ворье. и жаль страну.
можно было просто битой отшлепать и в угол поставить наглеца
Правильно сделал... может другим уроком послужит... жалко только мужика, посадят теперь
Предупредительный выстрел был сделан. второй выстрел - неумышленное убийство- возможно условный срок. Стоит выйти на прессу ведь менты по сути козлы.