Прочие авто-темы

Что такое вариатор?простыми словами)

тип автоматической коробки передач, позволяющий переключать "скорость" не ступенчато, а плавно. Хотя термин переключение неудачен. То есть, в зависимости от скорости движения, передаточное отношение уменьшается плавно, а не ступеньками так, чтобы двигатель работал в наиболее оптимальном режиме. Фактически, в таком автомобиле педаль газа управляет не столько оборотами двигателя, сколько передаточным отношением КПП.
Aluda Qetelauri
Лучший ответ
1. Вариатор (англ. Continuously Variable Transmission) — механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.
2. Вариатор – это электронный прибор, который изменяет угол опережения зажигания, рассчитанный компьютером автомобиля для работы двигателя на бензине, на величину необходимую, для оптимальных параметров работы двигателя на газовом топливе.
два конуса направленные в противоположные стороны и между ними ролик бегунок, чем шире ведущий конус- тем больше оборотов на ведомом
Роман Шипицин
вариантов несколько например на снегоходах и скутерах за счет центробежных сил ( при увеличении оборотов ) меняется ширина паза шкива (уменьшается) и ремень не проскальзывает ( типа сцепления). , И ВАРИАТОР добавочное спротивление ( на старых машинах) при включении стартера обводится, а потом катушка зажигания питается через него (стоит под бабиной в керамике )
Вариатор, если по простому, то это без ступенчатый автомат. Но сейчас делают с эмитацией переключения.
Владимир Ким
бесступенчатый автомат
Вариатор это механическая бесступенчатая передача. В автомобилях вариаторы используются для плавного изменения частоты вращения ведомого вала.