Прочие авто-темы
Разница между дизелем и бензином. Объясните в простых словах?
В дизеле смесь воспламеняется от компрессии (давления), а в бензиновых моторах от искры.
Очередной троль!
принцип зажигания разный, в результате - разные характеристики (обороты, мощность, вес)
Дизель едет за счёт солярки, а бензиновый за счёт бензина !
Это тебе как раз - "в двух словах" !
дизель круче .Он меньше ест денег
В дизеле нет системы зажигания. Топливо другое. Степень сжатия в два раза больше и поэтому крутящий момент (тяга) больше с низких оборов . Вес мотора больше. Шум мотора больше. Все. А и еще - страшная вонь и грязь от маслянистой солярки.
Разные двигатели, с параметрами под сгорание дизельного топлива ( оно отличается от бенза)
Дизель имеет другой принцип работы. Топливо воспламеняется от сжатия, а не от искры. Потенциал больше-т. к., как правило дизеля обладают большим объёмом. Расход топлива меньше. расходные материалы дороже. Но он гораздо тупее бензиновых при разгоне.
В дизеле нет свечек, солярка просто так не горит.
Всё ради этого. Дизель это танк, корабль, самолёт.
С большим усилием и чтобы не горело.
Bek Semen
А ещё дизель это
1-Delahaye 145.Ле-ман 1949 год.
2-Lola B2K/10 Caterpillar-VW .Ле-Ман 2004 год.
3-Audi R10 TDI. Ле-Ман 2005 год.
1-Delahaye 145.Ле-ман 1949 год.
3-Audi R10 TDI. Ле-Ман 2005 год.

Довольно похожие, но всё же разные вещества, получаемые из нефти.
в одном солярка сгорает, в другом бензин, поджигается по-разному
Дизель - это совсем другое топливо, для других предназначений. Что косается двигателя, то в бензиновом движке топливо смешивается с теплым воздухом, лишь потом оно поджигается при помощи свечи, а в дизельном моторе воздух сжимается в цилиндре, нагревается и лишь тогда туда в цилиндр через форсунку впрыскивается дизельное топливо.