Прочие авто-темы

Ну, с колёсами понятно, хотя.. . а кто изобрёл шины?

Игорь
В 1888 году шотландец Джон Данлоп стал новым изобретателем пневматической шины. Данлоп сделал уникальные колеса для детского велосипеда своего сына: он прикрепил к ним широкие обручи из надутых воздухом поливочных шлангов, после чего это его изобретение было запатентовано.

Сегодня, компания Dunlop является одним из крупнейших мировых производителей шин.

Через 2 года после изобретения Данлопа, Чальдом Кингстоном Уэлтчем было предложено отделить камеры от покрышки, кроме этого, для увеличения прочности и упругости покрышки, он предложил вставлять в края покрышки проволочные кольца и садить их на обод, с углублением к центру. В то же время Бартлетт и Дидье изобрели простые способы монтажа и демонтажа шин. И именно последнее открытие дало изобретению Данлопа путь к применению на автомобилях. Первыми производителями пневматических автошин, стали французы Андре и Эдуард Мишлен.
Алсу Валиева
Лучший ответ
Мистер Данлоп вроде
врач какой-то...
Диман Мосолов
История создания шин

Первые пневматические шины

Прототип современной пневматической автошины появился в 1846 году. Ее автор, шотландец Роберт Уильям Томсон, в патенте на свое изобретение очень грамотно и подробным образом описал конструкцию шины, необходимые для производства материалы и схемы изготовления шины.

По схеме Томсона, колесо с деревянными спицами вставляется в обод, обитый металлическим обручем. На полученную конструкцию накладывается шина.

Шина состояла из камеры и наружного покрытия. Камера изготавливалась из нескольких слоев обычной парусины, пропитанной и покрытой слоев парусины каучуком или раствором гуттаперчи. Наружное покрытие шины делалось из кожи и крепилось с помощью заклепок.

Затем Томсон протестировал свое изобретение на настоящей повозке и результаты оказались впечатляющими: сила тяги на щебне сократилась более чем на 30%, на галечном покрытии — почти на 70%. Легкий ход на новых шинах, комфортность езды также показывали существенные преимущества нового изобретения. Но, к сожалению, в то время никто не отважился заняться производством и продажей воздушных колес по разумной стоимости. После смерти Томсона в 1873 г. его изобретение было забыто, хотя рисунки, чертежи, описания и прочая документация сохранились.
Второе рождение пневматических шин

Дальнейшее производство автошин сосредоточилось на повышении безотказности и долговечности и облегчении монтажа пневматических шин. Конструкция шины со временем совершенствовалась и, в конечном итоге, вытеснила литую резиновую. Технологии изготовления шин постоянно изменялись и дорабатывалась: стали использоваться более устойчивые и надежные материалы, появился корд — прочный слой из упругих текстильных нитей. С тех пор шинная промышленность начала свое бурное развитие и повсеместное распространение.
V D A
данлоп..
Шины изобрёл тот, кто решил мягко ездить, без тряски.