За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.
За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.
За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.
Прочие авто-темы
Когда запретят к эксплуатации ксенон - уже задолбали по ночам слепить дешёвыми подделками !!!Штраф пора уже вводить !!
Сергей Стокусов
Занимались этим делом в Татарстане,вроде поставили их на место. Проверить то можно только на техосмотре соответствуют световые приборы нормам
В Советское время, был Отличный способ, на заднюю полку, ставили Фотовспышку 12-ти вольтовую, как раз на случай, если слепяит сзади, Вещь УБИЙСТВЕЙННАЯ, тут главно, зеркало салонное вниз опустить, чтоб Самому не попасть! Ща на Барахолках их можно ещё найти!
Да у большинства не ксенон, а китайские крашенные лампочки которые светят во все стороны только не на дорогу.
Вячеслав Кузнецов
согласен у 9 из 10 стоит левак, ночью ехать невозможно.
а "люстра" не мешает из галогенок?!
мля пулемет надо достали
Если б вы все знали, как я с вами солидарен! Всеми конечностями -"За"!!!
да уже вроде штрафуют.