Не, ну менять движок, как советуют, это барство.
Учитывая вышеизложенные ответы, расскажу как менять кольца (если дело только в них) . Если цилиндры двигателя гильзовые (т. е. не одно целое с блоком цилиндров) , то можно снять головку блока (предварительно слив охлад. жидкость) , вытащить гильзы. Откроется доступ к поршням. Затем снять старые и поставить новые кольца. Менять лучше комплектом. Затем установить на место гильзы (при этом необходимо иметь новые уплотнительные кольца для посадочного места гильз в блоке) . Для того, чтобы поршни вошли в гильзы, необходимо иметь оправку, чтобы сжать кольца до диаметра поршня. Оправку можно сделать самому из подходящего куска металла, обогнув вокруг поршня. Или без оправки, поджимая кольца поочередно с помощью любого подходящего инструмента. Только аккуратно, чтобы не сломать кольца!
Если цилиндры едины с блоком, то:
- если возможен доступ к картеру двигателя, не снимая движок с авто, слить охл. жидкость, масло из картера, снять головку двиг. , поддон, снять маслоприемник, отвернуть болты крепления крышек шатунных вкладышей, снять крышки шатун. вкл. , вытащить поршни с шатунами по направлению вверх, заменить кольца. (Так сделать можно и с гильзами) Установка в обратной последовательности. При установке поршней с шатунами на место необходимо Поршень ставить строго на свое место и той же стороной по отношению к передней (или задней) части двигателя, как и стоял в цилиндре до этого. Не перепутать шатунные крышки! Каждую крышку на свой шатун и той же стороной!
Это что касается колец.
Но могут быть и др. причины, как указали другие. Или все в комплексе.
Прочие авто-темы
Авто дымит, как трудно поменять масленные кольца?
движок на переборку))))))))))))
дым может идти не только из за колец, есть клапана, втулки клапанов и сальники клапанов, которые ни чуть не меньше влияют на расход масла
вообще поменять кольца не сложно, но нужно знать много тонкостей связанных с разборкой и сборкой
Не очень трудно.
Правы люди. Причин может быть сколь угодно много. В любом случае - полез в двигатель - купил ремкомплект. Дальше замеры до доли миллиметра. Выдернул поршня - купил еще и вкладыши и маслосъемные кольца (какой ремонтной комплекции - подскажут произведенные замеры) . Дальше головнячная сборка, как всегда появляются ненужные запчасти и т. д. Проще всего купить контрактный движок и сделать замену агрегата. Конечно модель двигателя нужно брать один в один (проблем с оформлением меньше) , зато есть стимул годом посвежее взять. Вот.