а то в некоторых сервисах говорят, "у нас валяются несколько исправных моторов, давай мы тебе лучше башку просто перекинем".
так ли проблемно поменять направляюще клапанов?
Прочие авто-темы
Так ли трудно поменять направляющие клапанов?
Нет. Не проблемно. Я за эту работу беру от 1500 при стоимости самих направляющих допустим 700 рублей. После замены обязательно развертка, обязательно зенкование сёдел клапанов и обязательна притирка клапанов. И для всех этих процедур требуется инструмент. А самое главное что замена направляек может не иметь смысла, потому как подрезка седел их может провалить до критической отметки. По этому каждая башка смотрится индивидуально и оценивается риск.
При наличии в вашм хозяйстве жидкого азота замена направляющих клапанов не составит особого труда.
Кстати , установка б/ушных направляющих не предусматривается технологией ремонта.
Игорь Мизонов
а что, если нужно охладить направляющие, просто закинуть их в морозильник на пару часов не вариант?
Виталик Краснов
вариант. но тогда надо и гбц подогреть в песчаной ванне.
как выше сказали, есть риск что при выбивании старых головка будет повреждена, а при запрессовке опять же есть риск что что-то пойдет не так, а самое главное это качество втулок, покупные все хер пойми из чего и точат их похоже пьяные петеушники
Это как в кости сыграть - в голове появятся микротрещины, она полюбому будет газить... Менять можно всё что угодно, но шансов мало, мотор свапнуть - шансов побольше...
Гемор и не надолго
Не трудно если есть пресс и жидкий азот. На волге просто молотком менял когда-то, но нужна сверхаккуратность, втулки хрупкие, от ударов рассыпаются, потому и нужен пресс. Потом разверткой разворачивать в размер под клапан.
Игорь Мизонов
Глаза боятся, а руки делают.
Менять не трудно, выбил\забил.
Развернуть втулки, шарошить сёдла, притереть клапана.
На 12 клапанные у меня - 3...4 часа уходит.
4 часа с одной башкой не отходя.
Бегаешь только - чай заварить, покурить.
Слесаря, Мотористы - Правильно советуют.
Давай готовую поставим.
4 часа с одной башкой не отходя.
Давай готовую поставим.
Серый
Умеючих уже почти не осталось...