Прочие авто-темы

Rastamozhka inomarok s oktyabrya

Kak izmenitsya rastamozhka inomarok s oktyabrya 2009?
Est' mneniya po etomu povodu?
"Стоимость растаможки иномарок по каталогу, содержащему около 20 тысяч моделей машин, по ряду позиций вырастет - в среднем от 200 до 500 долларов за машину. Например, таможенные платежи за Toyota «Калдина» 2000 года, в настоящий момент составляющие 1813 долларов, увеличатся до 1837 долларов, за Toyota «Карину» того же года изменятся с 1605 на 1731 доллар"

Михаил Касьянов подписал правительственное постановление о существенном повышении ставок ввозных пошлин на иномарки старше семи лет. Рынок готовился к нему все последние месяцы. Впрочем, итог от этого не меняется - старые машины иностранного производства скорее всего будут плавно покидать отечественный рынок. Как и обещали в правительстве, постановление не затронуло иномарки возрастом от 3 до 7 лет, что может служить хоть каким-то утешением для автолюбителей. Таможенные ставки для автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет не изменились: как брали 0.85 евро и 1.4 евро за каждый "кубик" с автомобиля с объемом двигателя до 2500 см и выше, так и будут брать.

Для иномарок же старше 7 лет ставка ввозной пошлины устанавливается из расчета 2 евро за 1 "кубик" для автомобилей с объемом двигателя до 2500 см и 3 евро за "кубик" для автомобилей с объемом двигателя более 2500 см. Новые пошлины на иномарки старше 7 лет фактически запретительные. В среднем за "двухлитровую" иномарку старше 7 лет теперь придется платить на таможне не 1.7-2 тыс. евро, а минимум все 4. Таким образом их цена может превысить стоимость отечественных машин, а значит, потребитель не слишком большого достатка окажется перед выбором - либо копить дальше, либо соглашаться на произведения отечественного автопрома.

Подорожание не будет обвальным. На рынке за последние месяцы и так скопилось достаточно нереализованных подержанных машин. Кроме того, постановление правительства вступает в силу лишь через 30 дней после опубликования, а значит, у поставщиков подержанных иномарок будет время еще более насытить рынок. Впрочем, воспользовавшись ситуацией, продавцы все равно попытаются получить с автолюбителей большие деньги, на которые могли бы рассчитывать раньше. Насколько большим будет повышение, сказать пока сложно, но учитывая, что подписание постановления ожидалось давно, то вряд ли оно будет слишком значительным.

В долгосрочной перспективе (зима - весна) отечественный рынок просто перестанет принимать машины старше 7 лет и заменит их на 3-7-летки и отечественные автомобили. Доля же старых машин на рынке не превысит 10-15%, считает аналитик UFG Елена Сахнова
Олег Скорина