Прочие авто-темы

Почему при скорости 110 км\ч и выше повышается температура двигателя в авто ВАЗ-2106?

Движок греется в пробках при рывках 0-30 км/ч. При 110 км/ч ВАЗовские движки не греются, если конечно, фанерку перед радиатором на лето вынуть не забыть. Или сам радиатор от мошек не почистить - в Сибири не был, но там, по слухам, такое и с иномарками случается. А вообще, плохому танцору - яйца мешают ...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Причин несколько. Система охлаждения промывалась когда нибудь?
Roman Ortmann
1 ответ исчерпывает остальные версии=))
После 100 км. ч. сопротивление воздуха увеличивается в квадрате, нагрузка увеличивается и если двигатель недогревался, то под нагрузкой греется до рабочей температуры. У меня такая же беда на Опеле.
Сергей Нехаев
Промой радиатор, глянь помпу и термостат
для 2106 такая скорость запредел влияет аэродинамика, сильно приходиться давить на газ т. к. сильнее сопротивление воздуха соответственно бенза больше сгорает за теже обороты что и в норм режиме бенза больше -температура сгорания выше (при полностью исправной системе явление нормальное для 2106) попробуй скор-ть 90км\ч если греется значит ищи неисправность, нет успокойся и не парься не каждый же день на такой скорости ездить
Я думаю что это происходит и не только в ВАЗ-2106, но и вдругих машинах тоже, за счет большого количества сгораемого топлива, а также за счет трения поршней! Просто наверно забита система охлаждения двигателя.
Вариантов мнонго-конец двигателю, неправильно выставлено зажигание или подача топлива, забита система выхлопа