Прочие авто-темы

когда 2 машины сталкиваются лоб в лоб на скорости 60 км\ч ?автофизика

когда 2 машины сталкиваются лоб в лоб на скорости 60 км\ч это всё равно что столкнуться на 120 км\ч в стоячую?
Если брать ЦЕНТРАЛЬНОЕ столкновение двух автомобилей ОДИНАКОВОЙ массы, каждый из которых двигается со скоростью 60 км/ч и столкновение с неподвижной стеной на 120 км/ч?
В первом случае кинетическая энергия столкновения - это 2*mv^2/2=mv^2.
Во втором случае - это m*2v^2/2 (т. к. тут v в раза больше) = mv^2.
То есть суммарная энергия одинакова.
Но, при этом, с одной стороны, в первом случае, она передаётся автомобилям поровну, т. е. делится на 2.
Во-втором - стена никуда не двигается, то есть за исключением потерь на нагрев, вся энергия переходит в автомобиль.. . Значит здесь сила удара будет намного больше. Насолько конкретно - зависит от материала стены, насколько он будет деформироваться и разрушаться.
При АБСОЛЮТНО недеформируемой стене большая часть энергии вернётся к автомобилю, то есть повреждения будут в 2 раза больше, чем
Я так думаю.
A A
Лучший ответ
Не так и сталкиваются на 60 км!
При таком столкновении физика вас уже будет волновать меньше всего...
Валерий Ибрагимов НУ если это не жигуль, а машина, соответствующая евро нормам, то как-то пофиг будет=)
Мощность инерции взаимодействующих тел прямо пропорциональна произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами.
У стоячей машины инерция равна нулю....
Мишка Lakmus
Физику не помню, но явно так лучше не делать)))))
Kulmat Saidakmatov
Нет. давно уже доказано.
Валерий Ибрагимов ага..ещё в 17 веке=)
ну в школе это детям ещё рассказывают...однако это мало кто понимает почему-то
Вчера на пересечении двух улиц столкнулись БМВ седьмой модели и джип 'Чероки'. Водители и пассажиры автомобилей отделались легкими огнестрельными ранениями
стенка не сминается и не пострадает, выходит что 1 машина примет на себя все Дж разрушения, а если вторая машина тоже сминается то получается что они вдвоем делят между друг другом энергию разрушения, и разрушаются меньше - я понимаю это так.
Hikmat Kadirov
Валерий Ибрагимов вы уже в дебри полезли...вопрос по сути про энергию удара, приходящуюся на каждую машину
нет примерно будет около 200 км/ч усли масса обеих машин по 1,5 т.