Прочие авто-темы
Почему по городу выбрана скорость 60 км/ч?
Я заметил, что муху на боковом стекле сбрасывает на такой скорости, до этого держится..
Во многих странах по городу ограничение 50. Наверное там мухи другие ((
люди не мухи!
Тише едиш дальше будешь.
В СССР скорость на автомобильных дорогах в населенных пунктах ограничена с 1 января 1976 с 70 до 60 км/ч. Прежде всего, для уменьшения смертности в ДТП, а во-вторых, для экономии горючего. Наверное, кто-то умный доказал, что это самое рациональное снижение. А на меньшей скорости, пожалуй, и ездить-то было бы неинтересно.
Оптимальная скорость для остановки ТС за минимальное время и тормозной путь маленький.
Потому что в условиях плотного городского трафика это необходимая скорость для того чтобы успевать видеть и реагировать на:
- знаки, разметку и тд. Все ГОСТы установки знаков и нанесения разметки рассчитаны исходя из этой максимальной скорости
- другие ТС, выскакивающие из-за поворота или резко перестраиваются
- пешеходов, которых переклинило и они побежали через дорогу
и тд
Ну и элементарно, минимальные повреждения при столкновении, дающие шанс выжить
и тд
При скорости в 60 км\ч у водителя есть время для совершения маневра или торможения при аварийной обстановке. Если скорость увеличить хотя бы на 10 км\ч то время на маневры прапорционально уменьшается. Так вот в городе при плотном движении, время на маневр спасает жизнь. Поэтому 60 км\ч считается стандартом.
+ При сбивании прохожих 60км\ч считается критической. Все что выше этой скорости означает что человек скорее всего умрет при ДТП.
И чем ниже скорость, тем более шансов пешехода.
И еще один факт:
Подушки безопасности спасают жизнь человека сидящего в машине на 60 км\ч практичеки в 100 случаях из 100.
Если к примеру на 90км\ч влететь куда нибудь. То производитель машини не несет никаких гарантийных обязательств на сохранение жизни.
И еще один факт:
У нас по городу вообще 40 км/ч =(
полагаю, что когда то именно такая скорость была крейсерской (ну или безопасной) для населенного пункта, когда вводили такие ограничения. . сейчас вроде 21 век, автомобили изменились по своим ттх, ну и возможностям координально, а вот про скоростные ограничения забы (И) ли..
флору экономят