Если вы после нескольких нажатий убедились, что педаль тормоза оказалась бесполезной, то начинайте снижать скорость "тормозя движком", последовательно переходя на более низкие передачи. Наиболее эффективно этот прием можно осуществить на автомобилях с механической коробкой передач. Если у вас времени мало, скорость большая, то попробуйте ударное включение пониженных передач, проскакивая, например, с пятой на третью передачу. Двигатель взвоет, но машина будет замедляться.
То же самое можно делать с меньшей эффективностью на автомобилях с автоматической трансмиссией, перейдя в ручной режим. Правда, в этом случае электроника будет беречь коробку и не станет ударно включать пониженные передачи, сколько бы вы ни жали на рычаг. Те, у кого на автомобилях стоит "автомат" постарше и не имеет ручного переключения передач, можно посоветовать перевести селектор из положения "D" в положение "2", а затем "1", чтобы хоть как-то сбросить скорость.
Способ торможения двигателем особенно полезен при движении по горным или скользким дорогам. При езде по серпантину, когда подъемы регулярно чередуются со спусками и поворотами, особенно полезно гасить скорость, переходя на пониженные передачи, чтобы тормоза не перегрелись и не потеряли свою эффективность. Зимой же вы тем самым застрахованы от блокировки колес на скользкой поверхности.
Еще один способ торможения уже связан с порчей собственного транспортного средства, когда вы будете сбавлять скорость посредством притирания автомобиля к различным поверхностям. С наименьшими последствиями это можно сделать, притираясь колесами к высокому бордюру. Никто не гарантирует, что покрышки и диски выживут после такого обращения, но это все же лучше, чем врезаться
Когда ситуация кажется безвыходной, то есть и еще один радикальный способ затормозить. В этом случае вы, как минимум, поломаете коробку передач. На ходу поворачиваем замок зажигания так, чтобы двигатель заглох, но руль не заблокировало, и ставим первую передачу.
Если скорость осталась высокой, но есть возможность избежать лобового удара, то обязательно пользуйтесь этим. Съезжайте на обочину, в кювет, деревянный забор и т. д. – это безопаснее. Особенно хорошо, если рядом есть кусты или снежный вал – они не только станут хорошим "тормозом", но и смогут максимально смягчить столкновение с ними. Обычно на горных серпантинах и перевалах существуют так называемые улавливающие карманы – отворачивающие от трассы тупики - специальные площадки для экстренной остановки транспорта. Обычно они существуют в местах затяжных спусков, куда может съехать автомобиль с отказавшими или перегретыми тормозами, а их места отмечены специальными дорожными знаками.
Прочие авто-темы
Как остановиться на автомате, если отказали тормоза, а ручник давно уже не работает!
автомат по-умолчанию старается тормозить двигателем при торможении
У трамвая снизу такие штуки висят между колёсами, рельсовые тормоза называются, он их в качестве экстренного тормоза использует. Так вот ответ: тормозить нужно об трамвай, он всё выдержит.
Якорь бросай, якорь!!!!
Отказали тормоза? Семь вариантов остановить автомобиль
Причин отказа тормозов может быть много, а вот последствия всегда одинаковые — угроза безопасности. Что делать, если вдруг во время движения машина перестала слушать педали тормоза? Не паниковать и попытаться остановить машину другим способом.
12:51 18/04/2014 Ирина Зверкова 3 88851
David Moffitt /Flickr.com
По статистике Американского института безопасности дорожного движения, в среднем водитель нажимает на педаль тормоза 75000 раз в год. В условиях города этот показатель растёт в разы, а у водителей, предпочитающих агрессивный стиль вождения, ещё больше. Подвергаясь большой нагрузке, тормозная система или один из её элементов становятся уязвимы и могут неожиданно выйти из строя. И если это происходит на ходу, то доставляет массу неприятных ощущений водителю и создаёт угрозу как для него и его пассажиров, так и для других участников движения.
Самыми распространёнными причинами отказа тормозов являются потеря тормозной жидкости из-за негерметичности системы. Но вне зависимости от причин, следствие одно – автомобиль невозможно остановить обычным способом. Поэтому нужно использовать один из следующих вариантов.
«Продавить» систему
Именно потому, что тормоза — самая важная система безопасности, она разбита на два контура. Если есть проблемы в одном контуре, то может сработать второй. Поэтому нужно некоторое время продолжать интенсивно давить на педаль (и в случае когда она провалена, и в случае её ступора), но не постоянно, а поступательными движениями, создавая давление в системе.
На автомобиле с «механикой»
Нужно применить торможение двигателем, то есть постепенно понижать передачи одну за другой. При этом педаль сцепления должна быть выжата минимальное время, чтобы не терялась связь двигателя с коробкой. При переходе на пониженную передачу стрелка тахометра не должна заходить в красную зону. Резкое переключение на 2-ю или 1-передачи может привести к заносам или повредит коробку.
На автомобиле с «автоматом»
Перейдите в ручной режим и так же постепенно снижайте скорость, как при механической коробке. Если такой возможности нет, можно перевести рычаг коробки из положения «D» в положение «1» (ограничение диапазона) или на первую передачу, когда механизм сам совершит понижение.
Стояночный тормоз
Для более эффективного торможения можно применить стояночный тормоз. Это может быть «ручник» между креслами или отдельная педаль. Включать его нужно плавно и быть готовым отпустить при блокировке колёс.
Включение первой передачи или «паркинга»
Если другого выхода нет, то можно замедлить машину, перейдя на первую передачу и заглушив двигатель. Ключ не должен быть повёрнут до конца, чтобы не заблокировался руль. Включение заднего хода может быть эффективнее, но сделать это будет крайне затруднительно. Многие современные коробки защищены от включения задней передачи на ходу, и тогда на них нужно включать режим «паркинга». Все эти три способа с большой долей вероятности повредят коробку передач, поэтому может быть дешевле повредить деталь кузова, а не дорогостоящий агрегат.
Источник: Аргументы и Факты AIF.RU
12:51 18/04/2014 Ирина Зверкова 3 88851
David Moffitt /Flickr.com
«Продавить» систему
На автомобиле с «механикой»
На автомобиле с «автоматом»
Стояночный тормоз
Источник: Аргументы и Факты AIF.RU
Отпускаешь газ, переключаешь автомат на принудительную 1 передачу (самое нижнее положение ручки автомата) , конечно коробка от этого пострадать может.
заглушить движку )))
заглушить двигатель и все дела.. .
Мехроч Пиров
и крындец коробке!)))) жалка!
Очень полезная статья!