http://www.youtube.com/watch?v=M3iek5Tbc5c&feature=related
Видео не сильно новое но я его увидел не давно просто возник 1 вопрос
люди прокомментировав этот ролик говорили что ручник ни торможением двигателем бы не помогло
ну торможение двигателем понятно слишком много трупов былобы тормозил бы он долго
а вот ручник почему не помог бы?
во избежание камней в мою адрес опыта вождеия нет просто чисто интерес чтобы знать
Прочие авто-темы
У груженего маза отказали тормоза
ручник не помог бы из-за того, что создаваемое им усилие рассчитано на удержание неподвижно стоящего авто, а не замедления огромной несущейся массы, коей является гружённый МАЗ
эт не тормоза, заглушил бы, успел, это пьяный в хлам двумя ногами на педали газа
Иван Мещанинов
А ты сам на каких грузовиках работал?
Даже если бы ручник сработал - занесло бы всё равно.
Потому что ручник-воздушный. так же как и рабочая система.
Владимир Фомин
ручник там как раз не воздушный, колодки прижимают к барабану с помощью пружины. Конструкция задумана так, что при отсутствии необходимого давления в пневмосистеме, колодки разжимаются под воздействием пружин и авто должно начать тормозить либо вы просто не тронетесь с места
Роман Михайлов
Полностью согласен с Леонидом))
Если ты за рулём грузовика, то передача должна быть постоянно включена (кроме когда в стоишь ) торможение эфективно, а ручник это филькина грамота. глушеш движёк и машина останавливается.
Иван Мещанинов
А как дизель глушат ? Расскажи поподробнее а то я забыл.
Блин, ничего себе вираж
потому что водила чёрт конченный каких много на дорогах, помогло бы только наличие мозгов
Владимир Фомин
водила как раз молодчина и просто профессионал, а вот те, кто машины в рейс выпускают не проверив основные системы - козлы
Константин Черезов
такую бредятину пишите
Алькен Булка
он выехать на встречку когда они стояли на красный а когда вышел на поворот ему выбор снасить автобус или валить маз на лево ему еще место нужно было для этого, он сделал все правельно я сам с этого города историю немного слышал да и сам видел как МАЗ убирали водитель был трезв
На этих моделх, стоят энергоаккумуляторы. Ручник на них работает за счет пружины, на такой скорости и груженый он будет тормозить, но не эффективно. Это все таки вспомогательная система.
Эльчин Гусейнов
А вы пробовали Камаз без воздуха с места сдернуть ???не едет он а пружина в энергоаккумуляторе при неправильной разборке лоб пробивает
Не надо про водилу плохо говорить, и про тех кто машину выпускал. У меня был случай на ЗИЛ-130 раскрутился и разлетелся солдатик на комрессоре от вибрации наверное, машина практически новая была и воздух в системе нормально держала. А тут раз что-то чпок, и через 5 -6 секунд система пустая. хорошо по трассе шел нормально остановился. А попал-бы в такую ситуацию как на видео хрен знает что произошло-бы. Факт что над этим перекрестком ангел хранитель летал