Пешеходам нужно прежде всего усвоить всего два правила (цитата из ПДД Украины, а в России эти правила аналогичны) :
"4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход; "
Таким образом, при приближении транспортного средства, а именно оно и представляет опасность для пешехода, ему ВАЩЕ ЗАПРЕЩЕНО выходить на проезжую часть!! !
Но поскольку среди пешеходов мало кто об этом знает, умными людьми, составлявшими Правила, установлено правило для водителей на тот случай. если какой-то дебил, все же, выпрется на переход
"18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность. "
Ну, понятно, не давить же пешеходов, даже если они нарушили правила - придется пропустить. Правильно придумано.
И пешеходы этим пользуются - нагло лезут на переход, зная, что их обязаны пропустить. А если водитель не успеет затормозить?? ?
И самое обидное то, что при этом его наверняка признают виновным.
ДУМАЙТЕ, ГОСПОДА ПЕШЕХОДЫ, ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫХОДИТЬ НА ПЕРЕХОД!! ! ОТ ЭТОГО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ!
Прочие авто-темы
Афта! Как думаете, если пешеход перестанет думать, что он всегда ПРАВ, может, не будет столько ДТП?
"пешеход перестанет думать" только в одном случае, когда помят капот, разбита лобовуха и его грузят на носилки в отключке от анальгетиков внутримышечно.
самое интересное-он за это не заплатит, а платит владелец источника повышенной опасности.
вывод-думаем заранее, ногу с газа ставим на тормоз, им и газуем периодически, тише едешь-за можай не заедешь
Когда уберут из законодательства эту дурацкую норму, что пешик - всегда прав, и популярно донесут это до них, тогда и перестанут думать.... Но это не скора случицца - видать, есть личные причины не делать этого....
Мехти Шукуров
убрать и донести Паш мало, наказывать надо реально, хотя эт тоже не аргумент, мы с тобой да и чё уж говорить только про нас, Лёлька с Орлицей тоже правила нарушают (не все пункты конечно) и срать им на штрафы)))))))))))))))))))))))))
Azamat Kudayrbekov
При чем тут законодательство ? Перечитайте " Золотого теленка " и все поймете.
Aydos Sansyzbay
Погоди, а где там такое прописано? Это гайцы мутят так ситуёвину! ;)))))))))
Возможно, хотя многие из них, вообще не о чом и не думают им просто пофиг !
по-моему они вообще не умеют думать...)
Владимир Шолин
Ощущение что ты пешком никогда не ходишь))) лОЯЛЬНЕЙ НАДО БЫТЬ
Скорее когда водители перестанут думать что авто крепче костей)) ) А пешеход далеко не всегда правым оказывается.
Ириш, вопрос поставлен тнеправильно... .
Пешик прав, ПОКА ЖИВ! и наоборот жив пока прав!
Я бы их (пешиков) розгами бы воспитывал, причем в присутствии их детей!
Зачем ему переставать так думать,
если ТАК И ЕСТЬ, на самом деле.
Пешеход никому не мешает,
а если ты купил себе дивайс весом в 2 тонны,
то уж и следи, что б этот дивайс
никому не навредил.
Пешеход-то тут причём ?
Это ж только твоя ПРИХОТЬ.
если ТАК И ЕСТЬ, на самом деле.
Пешеход никому не мешает,
то уж и следи, что б этот дивайс
никому не навредил.
Пешеход-то тут причём ?
Это ж только твоя ПРИХОТЬ.
Артём Суружий
Именно поэтому он лезет с ребёнком под колёса в неположенных местах. В паре метров от перехода.
Артём Суружий
Есть ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! И там есть ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ!
Я не ездию по тротуарам, я пропускаю их на зебре.Я соблюдаю ПДД.
Я слежу, чтобы никому не навредить. Мы все люди, у нас у всех есть глаза, уши, мозг. А где МОЗГ мамочек, которые выкатывают коляски на проезжую часть, ожидая зелёного сигнала светофора? Где мозг у людей, бегущих через поток машин у метро? Где мозг у тех, кто бежит на красный, потому что на другой стороне уходит их автобус?
Юрий Морозов
А что все забыли про рейд "пешеход"....когда доблестные сотрудники вылавливали нарушителей....за передвижение (если так можно назвать) за перебег на красный сигнал светофора....или еще хуже...в неполоенном месте и штраф 300 руб....а нам аж целых 1000 руб....есть пешеходы нарушающие правила и их больше и больше....еще и дете за собой тащат на красный....еще факи показывают....бутылками кидаются....мол они на зебре и не важно на какой сигнал идут....мол пешеход всегда прав....вне зависимости от сигнала светоора....БРЕД!!!!=))))
Когда наступит УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! !
И вместо рекламы поТВ крутить ролики про их ПОДВИГИ на улицах!
С утра и дО ночИ!!!!
когда я был маленький нам говорили, что НЕЛЬЗЯ перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.
тогда транспорт ездил ну 40-50 км/ч и было его не очень много.
а за рулем были люди, отучившиеся на права в большинстве своем года 3 на худой конец в ДОСААФе.
сейчас пешеход-сам виноват что его давят. он видите ли прав, его видите ли нельзя давить, но переходы не делают, а скорости растут, и опытных водителей, всё меньше, а родичам на детей часто насрать.
в школе, даже в садике принципиально важно учить детей правилам. если не в полном обьеме, то уж как минимум по пешеходной и мотоциклетной части.
покажи ребенку похороны его друга- вряд-ли полезет под колеса.
а переходы надземные, подземные, нужно строить, и никакие лежачие полицейские не помогут ( разве что увеличат скорость подьезда спецслужб, и тп) , помогут только продавцам запчастей. уверен это их лобби.
Игорь Р.
Нужно в садиках так же показывать мою знакомую,
которая убила человека автомобилем.
Пьяного, на скоростной трассе, не на пешеходном переходе.
Она сошла с ума.
Была семья, бизнес, дети, дорогое авто, любила скорость.
Теперь она, вернее уже не она, хуже мёртвой.
которая убила человека автомобилем.
Она сошла с ума.
Пешеход прав, а вот перебезчик или нарушитель границ перехода.... что ему-то вбить?))
Как думаете, а когда водилы заимеют более двух байт в голове, чтоб узнать что оказывается в их машинах есть не только педаль газа???
Артём Суружий
Вы сами-то поняли, что сказали?
Мехти Шукуров
у тя я смотрю и бита нет