Автоматическая коробка переключения передач
Типтроник (Tiptronic) — тип АКПП с возможностью ручного переключения передач. Это совместная разработка фирм-производителей узлов трансмиссии Porsche, Volkswagen и ZF Friedrichshafen AG.
Основные сведения
Возможность ручного переключения передач используется на АКПП с гидротрансформатором и электронным управлением. Хотя, в принципе, возможность ручного переключения не зависит от конкретной конструкции АКПП и может применяться на любой автоматической коробке передач при ее соответствующей доработке.
Физически метод ручного переключения представляет из себя подачу с помощью селектора передач команды электронному блоку управления АКПП о желании повысить или понизить используемую передачу. Далее блок управления решает что делать в ответ на поступившую команду.
На АКПП типа Типтроник сохраняется возможность выбора автоматического режима переключения передач как на традиционных АКПП, то есть, АКПП может функционировать в 2 режимах - полностью автоматическом и ручном. Для выбора ручного режима селектор заходит в специальный паз на панели, где он может перемещаться в 2-х направлениях - плюс и минус. Также, на некоторых моделях автомобилей возможно ручное переключение на руле с помощью кнопок, аналогичное селектору.
Впервые Типтроник начал применяться на а/м Porsche и Audi с середины 90-х годов. Впоследствии подобные системы управления АКПП появились практически у всех производителей, однако в связи с тем, что название "Tiptronic" запатентовано фирмой Porsche, каждый производитель называет такие коробки по своему (Steptronic у BMW, AutoStick у Chrysler, S-Matic у Honda и т. д.)
Прочие авто-темы
что такое типтроник, и для чего он нужен???
Дмитрий Гринюк
а если сравнить его с вариатором??? что из перечисленого будет проще в управление, дешевле в обслуживании???
Она же коробка секвентального типа. Посволяет ездить как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом (не ручном) . Т. е. переключать передачи без выжима сцепления, очень нужная вещь если буксируешь кого-то. Но в общем абсолютно бесполезная штука
тип АКПП (коробка "автомат") с возможностью ручного переключения передач
Ручной режим переключения передач в автоматической КПП.. . Часто бывает нужен при обгонах (когда нужно перейти на предыдущую передачу) или для торможения двигателем.
Дмитрий Гринюк
а если его сравнить с вариаторной трансмиссией, что лучше???
Похожие вопросы
- Возник спор. Автомат (не типтроник), допускает в движении, при необходимости переключить передачу селектором.
- Чем отличается роботизированая коробка от "Типтроник" ???
- Все спасибо за ответы. А что тогда такое типтроник?
- что такое КПП-типтроник
- Чем отличается вариатор от типтроника?
- Какая коробка передачь лучше? автомат или механика. Кто что скажет про типтроник
- В чем заключается принцип работы вариатора? Чем отличается от АКПП "Типтроник"?
- Принцип работы типтроника, стептроника и подобных
- Типтроник - Эт как
- Вообще остались люди, которым пофиг на типтроники, неоновые торшеры, панели из хлебного дерева и диски из перламутра?