Прочие авто-темы
Почему в рос метро говорят "Осторожно двери закрываются" Это же советский пережиток!
Можно ведь сделать общепринятый стандартный звуковой сигнал на закрытие дверей как в Европе! Дорожные знаки то у нас с Европой одинаковые и система СИ тоже...
Лучше человеческий голос, чем просто пип!
а зачем переделывать что-то под Европу?? ?
Дорожные знаки - понятно, это позволяет людям ездить из станы в страну, и то не мы переделывали свои под Европу, а совместно принимали ссоглашение.
А зачем менять какую-то ерунду? Может и фамилии с именами поменять? Что это за "Дмитрий" - нет таких в Европах! Давай на Ганса переделаем.
Ну а гудок - потому, что онги автоматизировали когда еще магнитофонов не было...
если всем подражать... то можно потерять свое лицо...
это да, минус.. . Те же иностранцы не поймут, что надо уже забегать, что б не прищемило...
Вячеслав Иванов
Не забегать , а двери придерживать ! А то их начинают закрывать ( в час пик , во всяком случае ) , когда половина ещё не вошла . А иногда - когда ещё и выйти не все успели .
Какая связь между предупреждением закрытия дверей и СССР? И откуда информация что в Европе не объявляют о закрытии дверей? В U-Bahn (в Германии) говорят после зуммера - «Zurück bleiben, bitte!», ("не двигайтесь, пожалуйста" или как-то такк) причем иногда и на 2-х языках
да ничего подобного! в Пражском метро фраза еще длиннее примерно такое " просимо завершыти выступ а наступ, двежицы завирани !"
Иджо Гасанов
там то понятно почему: мы им это метро и строили!
Потому что у нас в Москве, метро, это не просто транспорт, а еще и исторический памятник архитектуры, в отличие например от Нью-йоркской подземки, соответственно там витает дух СОВЕТСКОЙ истории. И я хоть в метро давненько не была, но мне больше нравятся, когда говорят, каждому человеку кажется (подсознательно) , что обращаются ЛИЧНО к нему, и он соответственно относиться к словам более внимательно. А если был бы звуковой сигнал, то это уж больше похоже на команду, как для собаке на дрессировке.
Можно но тогда придеться дикторов сократить
Санёк **********
там запись..
Предупрежден - значит вооружен
У наших людей иной менталитет. Им нужно, чтобы именно ГОЛОС и именно на РУССКОМ ЯЗЫКЕ сказал им о том, что нужно делать, а чего делать не нужно. Иначе не поймут.