Прочие авто-темы

добрый вечерночи автомотики-сегодня при выезде с ленинского из москвы всех тормознуло гаи-и такое увидел слева -радуга?

да зимняя радуга -за бортом -19 и снял через стёкло боковое и лобовое и потом выехал из москвы ещё раз сфоткал-реально радуга очумела от мороза и даже виден полукруг-всем удачи
Николя Шилов
Везёт же ИНТЕРЕСНЫМ мужчинам.... зимние радуги наблюдают.... хоть бы покатали.... радуги показали )))))
Зимняя радуга - ЭТО РЕДКОСТЬ !
Андрей Ермаков
Лучший ответ
это реагентная радуга)))
Аскар Сардар
Видел то же самое в Дмитровском районе.
Роман Бацун
Алексей Венгертнер В Дмитровском районе или в районе Дмитровской??)))
Здравствуйте!
Целый ряд оптических атмосферных явлений вызван преломлением света на мелкодисперсных кристаллах высоко расположенного (выше 6 км) тонкого слоя перисто - слоистых облаков (по Международной Классификации это облака Cirro-stratus, Сs). Схема явления "Ложного Солнца" (по Гречески - Паргелии) проста - прямые лучи света от самогО светила (Солнца, Луны) практически беспрепятственно проходит прямо сквозь этот тонкий слой облаков, а то время как лучи, идущие под некоторым заданным углом, отражаются и преломляются от плоских граней взвешенных кристаллов, что и создаёт эффект отражения изображения самогО светила в стороне от него (типовые углы 22 и 44 угловых гралуса) .
Кроме этого красивого явления "Ложное Солнце" аналогичным образом возникают вокруг светила "венцы", "гало" (круг - см на рисунке) , "световые столбы" и "световые кресты", причём эти явления могут быть и с радужными переливами, что носит другое оптическое явление на высоких кристаллических облаках "ирризация облаков".
Эти оптические явления природы хорошо известны метеорологам, описаны в метеорологических учебниках и методических инструкциях для метеорологов-наблюдателей метеорологических станций всего мира, их регистрируют и иногда (при необычности явления) как зарисовывают, так и фотографируют.
Но раньше, в прошлые века, когда люди не знали физику образования этого оптического явления, оно обычно вызывал не только изумление и восхищение, но и религиозный ужас и воспринималось обычно как неведомое "небесное знамение", обычно не предвещавшее "ничего хорошего", в особенности вызывал панику вид "светового креста" на небосводе! Даже сейчас, когда эти оптические явления описаны в энциклопедиях и учебниках географии и природоведения, люди, часто видя их продолжают изумляться и даже пытаются "объяснить" из возникновение действием "потусторонних сил", "внеземных" и "параллельных" миров, такие странные «объяснения» этих известных оптических явлений можно встретить в описаниях и в брошюрах УФО-логов! Всего Вам доброго!

Валерий Егоров ...только хотел написать что на радугу не похоже, как тут настолько развёрнутый ответ.
Ой, красивошно)
Охренеть!! ! СПАСИБО!! ! Я сегодня просто балдел от того какие розовые от морозе дерева. А тут радуга!! !

Тверская губерния
_K
_ K@r@ev_ _Kemr@n _
Встаньте дети, встаньте в круг)) )
У нас радуга вокгруг))
А говорят увидеть начало и конец радуги вместе примета хорошая.)))
Юрий Филатов
У тебя зеркалка или мыльница?
Николя Шилов всегда с собой оба -кэнона 350-д-а снимал джи пятым -времени секунды были-второй уже в движении делал за рулём в левом ряду
поздравляю с чудесами
Стаc Михайлов
Это стоячая радуга, называется ГАЛО, возникает при солнечной погоде и сильном морозе. Работаю в вахтовым способом в Сибири, очень часто это явление наблюдаю.