Прочие авто-темы
Какие авто послужили прототипами для ВАЗ-08 ???Для наших же редкость что-то с 0 сделать...
фольцваген джетта 1979г
Придумали сами, доводили на Порше
ервые шаги на пути создания автомобилей с передними ведущими колесами специалисты Волжского автомобильного завода предприняли с самого начала его существования. Развернутые в инициативном порядке, эти работы преследовали цель создать совершенную модель особо малого класса, потребность в которой у нас в стране велика. Ориентация в перспективе на переднеприводную конструкцию в условиях, когда полным ходом шла подготовка производства ВАЗ — 2101, требовала достаточной смелости. Тем не менее управление главного конструктора ВАЗа наряду с решением текущих задач сочло необходимым начать работы над принципиально новой машиной.
К тому времени ряд западноевропейских фирм, в том числе ФИАТ, уже выпускали переднеприводные автомобили. Специалисты ВАЗа использовали любую возможность, чтобы получить как можно более полную информацию. Наряду с результатами некоторых экспериментальных работ, уже проводившихся в отечественной промышленности, это явилось исходным материалом для работы в новом направлении.
Первый переднеприводный прототип, ВАЗ — 1Э-1101, был изготовлен осенью 1971 года. Его силовой агрегат располагался поперек машины и был скомпонован по так называемой последовательной схеме: первичный вал коробки передач расположен соосно с коленчатым валом. Четырехцилиндровый двигатель водяного охлаждения при рабочем объеме 1000 см3 развивал мощность 45 л. с. Масса ВАЗ — 1Э-1101 составляла 774 кг, длина — 3140 мм, ширина — 1400 мм, база — 2000 мм.
Автомобиль отличали такие технические новшества, как подвеска передних колес типа «Мак-Ферсон» , независимая торсионная подвеска задних колес на продольных рычагах, оригинальной конструкции рулевое управление. Для привода передних колес служили полуоси с внешними шарнирами равных угловых скоростей (сдвоенный шарнир Гуна) и внутренними двух-шиповыми шарнирами. Эта экспериментальная машина прошла полный цикл лабораторно-дорожных испытаний и послужила хорошей основой для последующих работ в области переднего привода.
В дальнейшем был испытан и ряд зарубежных переднеприводных моделей, чтобы оценить достоинства и недостатки их конструкций, долговечность и соответствие нашим эксплуатационным условиям. Ни одна не оказалась стопроцентно пригодной ддя работы в условиях больших температурных перепадов при сложном дорожном профиле и множестве запыленных участков.
Второй перед-е-о-водный прототип, ВАЗ — 2Э-1101, бовям совершенный по сравнению с предшественником по конструкции и внешнему виду, завод изготовил в 1973 году (тот и другой были показаны на фото в ах шеечном номере журнала) . Кроме этого образца, были собраны для стендовых испытаний кузов и ряд узлов.
Узлы и агрегаты ВАЗ — 2Э-1101 в 1974—1975 гг. послужили базой для двух образцов ВАЗ — 11011, так называемых автороллеров — автомобилей с упрощенными, утилитарными кузовами, панели которых делали методом гибки. Подготовка этих опытных образцов завершила первый этап работ в области переднего привода.
К наиболее важным итогам исследований в тот период относится подбор типа шарниров равных угловых скоростей. Эта тема была общей для переднеприводных и полноприводных автомобилей (в 1973—1976 гг. полным ходом шла работа над моделью ВАЗ — 2121) и в 1975 году завершилась заключением лицензионного соглашения с английской фирмой «Харди-Спайсер» . На его основе в 1976 году ВАЗ приступай! к производству шарниров типа «Рцеппа-Бирфильд» для ВАЗ — 2121, а позже эти права были распространены на шарниры для ВАЗ — 2108.
Отдельно надо остановиться на так называемых автомобилях-носителях
фиг знает... вроде бы (слышал гдето) что ПОРШаки подвеску доводили...
Зубило. Но это не авто.
помоему фиат был, тока не помню модель
они сделали для меня машину моей мечты
помоему тайота корола