Прочие авто-темы
есть кто занимался тюнингом двигателей
кто нибудь занимался форсированием движков, расточкой, и т.д. дайте пожалуйста совет начинающему тюненгисту. заране спасибо
Смотря о какой машине идет речь. Лично я в 1998 году (в первый и последний раз в жизни) решил зарядить свою тачку. Машинка была 1992 г/в ВАЗ - 2105, движок пятеровский 1,3 (с ремнем ГРМ, у остальных моторов, если кто не знает - цепь) . Короче, блок расточил до конца (вариантов не было, все равно последний ремонт был по пробегу) , поставил коленвал от Нивы (движок 1, 7), просадил шатуны (размеры не помню, отдавал спецам, они там сами мурководили, взвешивали, вымеряли и т. д и т. п.) . Менял главную передачу в коробке, менял пару в мосту, шлифовал впускной и выпускной коллекторы, ставил "прямой" выпуск, нулевой фильтр на впуске. Колдовал с карбом. Вот как то так. Машина рвала из-под себя !!!На скорости 60-80 км переключение с 3 на 4 проходило с буксами !!!До сих пор вспоминаю и КЙФУЮ от воспоминаний. Одна проблема - ресурс конкректно садится. Правда я год покатался и слил ее...
У брата 2109 1,65л распредвал 11,8, каналы в голове пройдены, выпуск и т. д. - ну там все вместе дает 120 л. с. - около 30 000 км проехала - пока все нормально, правда были проблемы с качеством стоковых деталей, на настройке нельзя экономить...
Лучший совет - не мешать автомобилю ездить, хотя над нашими можно немного позаморачиваться, то над иномарками смысла нет - сколько людей влезло в глубокий тюнинг двигателя столько же через месяц-два заключали, что машина сначала рвала. потом стала ехать хуже. Для грамотного тюнинга готовь примерно 50-100% стоимости автомобиля.