Прочие авто-темы

Объясните зачем в холодную погоду нужно заводить машину с выжатым сцеплением?

так стартер будет крутить только двигатель с загустевшим маслом,
а иначе ему придётся преодолевать сопротивление и загустевшего
масла коробки передач.
Димитрий Писарев
Лучший ответ
Тут одна девушка утверждала что для уменьшения нагрузки на двигатель. А мужчины ей аплодировали. Типа грамотный ответ.
( _B_L_@___ )
считается что если выжать сцепление то КПП не будет крутиться и движок заведётся легче. это не совсем так. во-первых в КПП крутится тока первичный вал и на обороты стартера мало влияет. а во-вторых я если выжимал то он заводился ХУЖЕ. главное зимой должен быть хороший АКБ, чистые клеммы, новые свечи зажигания, масло по погоде.
Василий Гущин Если при выжатом сцеплении заводится хуже, то в моторе пора менять упорные полукольца коленвала.
( _B_L_@___ ) А можно подробнее про первичный вал.А также про его шестерню,постоянно соединённую с промежуточным валом,почти полностью погружённым в трансмиссионное масло.
чего зря коробку крутить
Вадим Назаров
Чтобы приблизить кап ремонт двигателя. Выжимая сцепление, вы увеличиваете нагрузку на переднее упорное кольцо коленвала. Так как двигатель не работает, смазка туда не поступает под давлением, а трет на сухую под нажимом пружины сцепления. Коленвал со временем получпет осевой люфт. Быстро изнашиваются шатунные вкладыши и шейки вала, могут изгибаться шатуны, идти неравномерный износ цилиндров и прочие неприятные вещи.
Чтобы потом летом не выжимать сцепу...
Костя Матков
Я не задавалась таким вопросом, но многие так делают. Я никогда не выжимаю сцепление, заводится и так в теплом гараже!!!
отжатием сцепления мотора с коробкой передач облегчается вращение коленвала мотора т. е не нужно прокручивать еще несколько шестеренок с загустевшим маслом
Джон Генри
чтобы стартеру не пришлось крутить ещё и коробку передач
Cool Boy
Коробушка что бы не крутилась!!
Rahib Abdullayev
Сцепление выжимают для того чтобы разъединить коробку передач и двигатель, масло в коробку более вязкое и стартеру очень тяжело в мороз его проворачивать
Анатолий Ю
чтобы в коробке первичный вал не крутился и движку и стартеру полегче
зимой надо выжимать, чтоб легче стартеру было. хотя если стоит геливый АКБ, то он крутит нормально и так

А типа неправильно! А чтобы трансмиссию или коробку отключить правильно!
Да всё правильно, стартеру легче проворачивать, отсюда меньше нагрузка на аккумулятор.
А если машина на автозапуске стоит, то кто будет сцепу держать? Правильно, надо заливать такое масло, которое не будет так фатально густеть, что завести трудно. Речь идёт о синтетическом масле. Возьмите на заметку.
А у меня нет педали сцепления и всё заводится даж в -35...40.
в холодную -25 ее лучше вообще не заводить
Правильно все говорят, меньше нагрузка будет, а ещё рекомендуют на зиму заливать не 10w40?15w40,а 5,а лучше 0w40
Может примёрзнуть сцепление. Все масла делаютса очень вязкими.