Прочие авто-темы

Почему нужно, когда заводишь машину нажимать педаль сцепления?

чтоб было хорошо двс и коробке
Хорен Геворгян
Лучший ответ
Я ничего не нажимаю. Ключиком щелк и все работает.
Легче стартеру крутить движок, особенно в мороз. А пред идущие малек далеки от авто.
Это делают только в этой стране. Дурацкая привычка русских оставлять машину на передаче, а не на ручнике стоила жизни очень многим. Они думают что выжимая сцепление при запуске двигателя можно уберечь себя от бесконтрольного трогания с места. Однако если в тесном боксе гаража уронить ключ, копаясь под капотом, то он по всем известным законам падает туда, где может причинить наибольший вред, он замыкает контактные шпильки стартера. Машина при этом трогается с места и размазывает "опытного" автовладельца или даже таксиста по стенке. Такие случаи совсем не редкость. И заводиться для этого ей не обязательно, энергии аккумулятора вполне хватает.
Не трогайте педаль сцепления при запуске двигателя, просто имейте привычку ставить машину на ручник, а не оставлять на передаче. За 13 лет я ни разу не оставлял машину не затянув ручной тормоз, а заводил поворотом ключа в любую погоду, в двигателе и коробке всегда было синтетическое масло.
*B
* Berikbolov
скажем так, наоборот, НЕ НУЖНО.
1 если машина стоит на передачи, то после отпускания сцепления (на заведеном моторе) она поедет
2 это приводит к весьма быстрому износу упорных полуколец коленвала, осевому люфту коленвала. Первыми начинают течи сальники, потом появляется элипс в цилиндрах
А нажмают сцепление, ч тобы машину можно было завести в мороз, когда масло в коробке не по сезону залито.
Nurgalee Mukhammed-Uly *
вообще то при нажатии сцепления стартер крутит только вал движка а не все потроха коробки, что продлевает жисть и стартеру и акуме. а при копании в движке будучи хоть в гараже хоть на улице предполагается снимать или отключать минус аккумы. (ну типа как электроприбор из розетки) и только потом подкрадываться к движку с железяками всякими. ключ не обязательно на стартер упасть может а вот проводку попалить может запросто.
Защита от дурака, если машина на передаче стоит, то не дернет
движок без коробки легче крутить. даже летом всегда выжимаю-в привычку вошло уже
Николай Ревин
если на нитралке стоит можно не нажимать
Что бы шестиренки крутились
=)
Юрий Р