Прочие авто-темы

Почему нельзя мыть тряпкой машину. Что правда может поцарапаться?

Тряпкой мыть не удобно, да и воды нужно больше. А если говорить о царапинах, тогда лучше машину закатать в что-то плотное и не ездить. Т. к. пока едешь столько всякой грязи, пыли, камней попадает на авто, что просто не сосчитать. Поэтому бояться какой то тряпки не стоит.
Арсен Кесимбаев
Лучший ответ
И паралоном тоже, лучше щеткой т. к. песок забивается в щетину, а не так как на тряпке и паролоне, дерёт кузов !
Эмиль Фахриев
в теории в волокнах ткани остаются мусоринки-песчинки. а вы ими потом по кузову трете как шкуркой
Ерден Бабасов
может
частички песка царапают краску.
Алексей Егоров
Мойте специальной тряпкой для мойки машины
Timka Trifonov
А для чего существуют мойки????
Смотря какой тряпкой....
Daniyarbek Sadykov
дело не только в тряпке, грубые частицы песка, камней, стружки и прочего мусора на дороге, вместе с грязью прилипают к краске автомобиля, во время мытья, вы трете ваш авто тряпкой или губкой, представьте себе как частицы всего этого, зацепившись за волокна тряпки, ездят вместе с ней по краске, и уж поверьте не полируют автомобиль это точно.
Если сначала смывать основную грязь водой, а потом мыть специальной тряпкой с обилием автошампуня, то краска не пострадает
Nurbol Tolek
Естественно! Если прям хочешь помыть сам, купи спец. тряпку для мытья и шампунь.
Малик Тилов
Правда !
Мойка машины - своего рода наука. Можно изучить самостоятельно и с успехом применять её на практике, можно не забивать себе голову "всякой ерундой" и доверять мойку людям, которые зарабатывают на этом деньги. Преимущества и недостатки очевидны: в одном случае теряется время, в другом - деньги.

Наиболее оптимальным способом считается мойка автомобиля при помощи аппаратов высокого давления (типа "Керхер"), грязь с машины в этом случае исчезает за счёт давления, а не десятков литров воды. Большой плюс ещё и в том, что есть возможность вымыть днище машины, арки колёс, короче, многие труднодоступные и низко расположенные места.

Наиболее вредный - поддаться на уговоры пацанят около рынков, обещающих чистый кузов за 20-30 р. В этом случае считай, что кузов твоей красавицы будет обработан мелкой наждачной шкуркой, так как ребята эти воду экономят, а растирание грязи приводит к печальным, хотя и не сразу заметным глазу, последствиям для кузова.

Имейте в виду: масляные, битумные и пятна от сажи простой водой не смываются. Они только размазываются по поверхности, а, кроме того, вода оставляет следы и разводы. Поэтому все-таки следует воспользоваться специальным автошампунем (2-х колпачков достаточно для 10 л воды) , автошампунь не только тщательно удаляет различную грязь, но и бережно относится к окрашенным и лаковым поверхностям машины.

Если автомобиль сильно загрязнен, можно воспользоваться специальными интенсивными средствами очистки и перед мойкой с шампунем дополнительно обработать сильно загрязненные поверхности и детали. Пользоваться при мытье лучше кисточкой с мягким ворсом или специальными губками для мойки автомашин. Если использовать тряпку, песчинки и частицы грязи будут царапать лакокрасочное покрытие. Мыть машину рекомендуется в последовательности "от крыши - к порогам", то бишь сначала верх, стёкла, далее кузовные панели и т. п.

Вымытую машину споласкивают чистой водой и только после этого достают тряпку, чтобы вытереть насухо и убрать мелкие огрехи. Основную грязь тряпкой смывать нельзя!! !

К бамперам и резине колес подход другой: используются щетка и хозяйственное мыло (я использую губку и "Фэйри"), так как грязь имеет отвратительное свойство въедаться в резину и пластмассу.
Фархат Сами
Все равно что наждачной бумагой)
Не только может. Тряпка и губка для авто - это набор юного шлифовщика. Как мини-шкурка. В обоих случаях мелкие деформирующие частицы застревают в волокнах ткани или паролона... Стоит ли тратиться на краску, если есть спец. и не очень дорогое ср-во - автомойка?.. .
=)))
надо её мыть наждачной!!!! грязь сразу сходит.. только есть маленький минус - грязь с краской вся слезет. !
ПОПРОБУЙТЕ ГУБКОЙ
Эмиль Фахриев Губкой тот же эфект !