Прочие авто-темы

в чем разница:водитель,шофер?

Abdushukur Olimov
Водитель - кто водит машину в принципе.
Шофёр - профессиональный водитель.
Саша Курило
Лучший ответ
Это синонимы
шофер - устаревшее. это как "запасной выход" и "запасный выход"
Николай Кадацкий Спасибо вам на добром слове.Значит я устарелое явление?
а должна быть?
Водитель — человек, управляющий своим автомобилем.
Водитель — человек, получающий деньги за управление автомобилем и перевозку людей или товаров.
Водитель - "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению

Шофер
Шофер-кочегар
Автомобиль родился не сразу. У него были предшественники. Сначала «самодвижущиеся экипажи» приводились в движение мускульной силой человека, потом появились «паровые телеги» , «паровые омнибусы» , сухопутные «пароходы» . Это были предшественники экипажа с двигателем внутреннего сгорания.
Обращение с этими паровыми автомобилями было не таким простым. Прежде всего водитель разжигал топку. Он следил за давлением пара, в пути проверял уровень воды в котле. Время от времени надо было удалять из котла накипь. По существу, водитель паровой машины был кочегаром.
По-французски «шофер» и значит кочегар. Так называли водителей этих машин. А позже название кочегар-шофер перешло на водителей машин с бензиновым мотором, хотя в их работе уже не было ничего общего с трудом кочегара.
Andrej Metzker
Есть 3 типа водителей: пи*дюк, ездюк и водила.
Вот водитель, то первые два, а шофер - последний.
Самое главное-водительница, а остальное без разницы)
Abdushukur Olimov шоферка тоже звучит.даже песня есть:крепче за шоферку держись баран...
шофёр ещё и ремонтирует сам.
Шура Рощин
Шофёр-французский кочегар (паровик). Водитель-профессионал, который водит авто. Автолюбитель-тот, кто мешает водителю работать.
Бывают и водители кобылы, а вот шоферов кобылы не бывает
Водитель может быть и в гужевой повозке, и в трамвае, и в кабине башенного крана и т. п.
А Шофер крутит круглую баранку в автомобиле.
С одной стороны - водить можно все что угодно! ! Даже кого нибудь за нос!
Но с другой существует понятие как личный водитель.
Получается парадокс какой-то.. .
Так что, наверно, эти выражения равнопрпавны, но применяются в тех случаюх, когда это кажется более подходящим, более правильным.
Олег Малецкий А как вам такое? Дальнобойщик - водила - шофер!!))) (песня С.Трофимов - Дальнобойная)
Он тогда кто??)))))))
В культуре произношения, это как губная помада и губнушка, а еще водитель почему то представляется каким то культурно-интеллегентным. а шоФЕР, сами представьте кто....
Азамат Нурписов я ШОФЕР.и что ты себе представляешь?
водитель водит шофер шоферит