Прочие авто-темы

Ещё раз к спору о Немцах и Японцах... Только серьёзно. Это похоже на правду, или как?

Автомобили проектируют люди. И, конечно же, в готовых изделиях проявляется характер и менталитет создателей. Что ставят на первое место инженеры из Германии? Практичность, эргономичность, удобство. Каждая кнопка находится там, где удобно водителю. Что ставят на первое место инженеры из Японии? Интересный дизайн. Если японского дизайнера вдохновил порыв ветра, из-за которого осыпались лепестки сакуры, то дизайнер этот создаёт, скажем, оригинальную панель, которая лично у него ассоциируется с воздушным потоком. А то, что она попросту неудобна уже никого не волнует... То же с расположением кнопок, обзорностью, сиденьями... Как обычно, Запад более практичен, а Восток... Не знаю, как сказать. А ведь автомобиль, между прочим, и должен быть, прежде всего, эффективным, а не эффектным. Впрочем, насчёт эффектности всё очень субъективно. Лично мне "скучные" классические формы нравятся гораздо больше креативных и кривых. Это первое. Второе. Мне, например, с ростом 184 сантиметра, не особо удобно в некоторых японских творениях. Это легко объясняется. Изначально машины проектируются, что называется, "для себя", к удобству подходят со своей точки зрения. А если сравнить рост среднего японца и среднего немца... То есть, получается, что славянам и европейцам в немецких машинах должно быть удобнее уже только из-за этого...
Сергей, мы уже поняли, что Вы поклонник немецких авто!))) )
Я тоже обожаю своего любимку!
А душа у них есть... правда.. .
Такая мужская душа у моего авто.. .
Мужик... с большой буквы!)))) )
А из японок я любила Ниссанчика своего-места в нем было не меньше! Люблю большие машинки, хоть и сама невелика.
Никитин Григорий
Лучший ответ
да уж, в вольво мой младший сел, одно колено в стекле, другое закрывает передачи... опустили сиденье на пол- руль все равно не свободно крутится.. .
крупным трудно... зато во Фронтере на заднем сидении он легко умещается... один
в сравнении Пассат вариант 4х4 проиграл Аутлендеру ХЛ. Ну не трогают меня немецкие машины... .
кроме того, в Аутлендере сидеть на порядок удобнее имхо, да и мотор на 10 л. с. помощнее и без турбины, что положительно скажется на ресурсе и надежности.
Ценники практически были одинаковые на момент покупки - 950 000 руб.
С Джереми Кларксоном я полностью согласен! А по поводу выбора машины, как вижу, Вам не чужды субъективные критерии выбора, моё мнение- американки. Они не идеальны, но там на первом месте-Мечта.
Дмитрий Шарифулин Да, вот в Штатах есть весьма интересные машинки...
каждому свое
Я не знаю ни одного японца В класса, в котором теснее, чем в любой немецкой В класса. Всё выше сказанное - демогогия. Я катался 5 лет на Карине и очень давно имел Рекорд - Караван. В обоих машинах было очень удобно и всё под рукой. В Кадет как-то сел.. . это кошмар.. . капсула смерти.. . ноги девать некуда. Хотя я не большого роста - 175. И это только потому, что Кадет - машина другого класса. Я не испытал особого восторга от 123 кузова Мерседеса. Просто нормально. А если взять кузов представительского класса, то это уже совсем другое дело. Так что сравнение не корректно.
Теперь цена-качество.
Японцы в этом впереди. Цены на немцев очень завышены. А если учитывать, что за каждую опцию у немцев надо платить дополнительно.. . Даже за пепельницу с прикуривателем - типа комплектация для курящего.. . Это вообще жлобство.
Проведём простое сравнение - сравните Кемри с любым немецким одноклассником по цене. За эти деньги только класс С немецкий можно взять.
Исхаков Эльвир
Так то оно так.. . Только вот немцы стоят на порядок выше японцев.. . Плюс немецкая практичность граничит с продуманным деньговымагательством - почти все базовые модели имеют минимум комфорта - вплоть до ручных стеклоподъёмников сзади, что на других марках уже давно является стандартом. Хочешь чуть поинтереснее - вплоть до 40% стоимости базовой модели доплатишь!
Дмитрий Шарифулин Ну дык хорошее дешёвым не бывает!
В принципе Вы все грамотно изложили.. .
Все четко и с этим нельзя не согласиться, если бы одно но.. .
Есть на западе страна одна, правда находится она южнее всех, и славиться на весь мир не только сапогами, но и самыми красивыми и менее всего практичными автомобилями, а основная их задача доставление удовольствия и выброс адреналина.. .
И как не странно я хочу такой автомобиль, и хочу его намного больше чем любого из практичного немецкого или не логичного японского, я хочу что бы мои барабанные перепонки кровоточили каждый раз когда моя нога касается акселератора, а глаза при разгоне разъезжались по разным сторонам как у голубей, хочу что бы сердце билось так часто что казалось что оно вовсе стоит.. .
Вы скажете что это бред и после первой же поездки я захочу немецкого комфорта, французского удобства, и английского шика, может и так, но я этого хочу и точка
Фаррух Туракулов Согласен! Даже банальная Альфа, и та рулится, как надо. В них действительно есть то, что не опишешь цифрами нехнических характеристик.
У меня Ниссан-примера Р-11. Рост 182, вес 110. Я в нем себя чувствую удобно и свободно. Хотя спортивная посадка низковата, но я привык. Зато в фольц садился, вспомнил свою девятку. Неудобно.
Дв и японцы надежнее и дешевле.
кому как, но я больше люблю Тойоточку, хотя есть и Опель.
Ivan Yovdiy
Странно, но когда я рассуждал на эту тему, то пришёл к прямо противоположным выводам. Мне всегда неудобно в немцах, которые стОят дешевле самолёта. А в японцах удобно даже за небольшие деньги. Единственное чего нехватает японцам - это немецкого дизайна (как внутреннего, так и внешнего) . Немецкая практичность приводит к удивительным парадоксам, когда в машине стоимость как квартира ради экономии не ставят кондиционер (вы видели хорошего японца без кондиционера? я - нет) или например вёсла стеклоподъёмники. Когда я сижу в своей японке, я с закрытыми глазами попадаю на все кнопки, т. к. они расположены там, где мне удобно. Конечно если сравнивать немца за 1млн рублей и японца за 500 тыр, то немец победит.. . Возможно, действительно каждому своё...
Dmitriy Solovyov
Каждому своё.По мне так у японцев богаче комплектация, они экономичнее и дешевле в обслуге. Да и проэктируются так что при минимальных размерах авто места в них гораздо больше чем в европейских однокласниках.
Юрий Якимов
с твоим ростом надо на спринтере стоя ездить . или на прадо
и кому что доказал?
Bahh-Tee A********
При сравнение запчастей к немцу и японцу, японец - дешевле, а по поводу сидений __ Вы когда нибудь с ростом 187см ездили в оке?? ? тогда очем вообще спор???