15 лет работаю в техпомощи. Некоторый опыт в этой области уже есть. Уже привык к этой ситуации. Звонит клиент, рассказывает У МЕНЯ МАШИНА НЕ ЗАВЕЛАСЬ, Я УТРОМ ГУЛЯЛ С СОБАКОЙ, ПОТОМ ОТВЕЛ ЕЕ ДОМОЙ И РЕШИЛ ПРОГРЕТЬ АВТО, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НАДО ЗАВТРА ЕХАТЬ ПО ДЕЛАМ В СОСЕДНИЙ ГОРОД.. . При этом НИ ОДИН клиент за все время НЕ НАЗВАЛ марку авто.. . Я же не могу определить ее по голосу.. . Соответственно, не могу дать разумных рекомендаций.. . Другой вариант - Я ЕХАЛ ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА, МАШИНА ЗАГЛОХЛА И НЕ ЗАВОДИТСЯ.. . Механику пофигу, на какой именно улице она заглохла.. . Важно - как это произошло, как себя ведет именно эта конкретная машина при попытке завести, что показывают лампы на панели, ярко горят или меркнут, какие звуки или запахи из-под капота.. . Ни один клиент внятно это не рассказал. Я не знаю, почему так происходит. Может, клиенты думают, что я - Бог, и все вижу на расстоянии.. . А это совсем не так. Разумные варианты выглядят так.
---Мицубиси Л200, дизель, АКПП. Ездил позавчера при -5. 2 дня стоял, сейчас -18, не могу завести. Лампы на панели горят как всегда, контролька свечей накаливания гаснет через 3-4 секунды после включения зажигания, стартер крутит хорошо, вспышек нет. Диагноз - замерзла солярка, надо тащить в теплый гараж, оттаивать.
--ВАЗ 2114. Утром завелась отлично, выехал на трассу. Неожиданно заглохла при движении на 5 передаче при скорости 95 км в час. Зажигание включается как всегда, стартер крутит даже быстрее, чем обычно, Контролька ЧЕК гаснет через1-2 секунды после включения стартера. Диагноз - обрыв ремня ГРМ.
--- Газель, 402 мотор. Ехал по трассе без проблем. На улице -27. Машина шла нормально, потом стала хуже тянуть. Резко вырос расход бензина, заметно упала температура мотора. Теперь заглохла и не заводится, черный дым из глушителя и хлопки в карб. Стартер крутит как всегда. Диагноз - переохлаждение неутепленного мотора и отказ свечей зажигания.
НИ ОДИН КЛИЕНТ за все время не смог грамотно описать неисправность, так чтобы я смог ее понять. При этом от клиента не требуется знать устройство авто. Надо всего лишь ВНИМАТЕЛЬНО подметить и точно рассказать признаки возникшей неисправности. И то далеко не всегда по телефону можно точно все определить.
Прочие авто-темы
Всем здрасте! Почему опытные водители не понимают объяснения (о поломке авто, по телефону) новичков ?
Андрей Григорьев
Да я знакомому звонила и всё объяснила что произошло до и после! Я грешила на АКБ и он тоже! В итоге когда он приехал ,посматрел и проверил то выяснилось что сгорела какая то дорожка в замке зажигания! Вот как тогда обьяснять? И откуда мне знать что машинка не эаводиться не только из за АКБ или стартёра!
от того что они водители, а не автослесаря.
Андрей Григорьев
Одно другому не мешает!
по телефону много денег не срубить!
Андрей Григорьев
А если это хороший друг? Он тоже только за деньги приедет?
Я не опытный, я самоучка по автомобилям. На вопрос затрудняюсь ответить.
Мне мой знакомый механик говорит: "Я всё понял, но надо посмотреть" Прикидывается?))))))))))))))))
Андрей Григорьев
Приветик! Млин я ему час про АКБ рассказывала, а но приехал- Посмотрел своими глазками, Потрогал своими ручками и сказал что это не АКБ а замок зажигания! епт
да сами чайниги.... понты кидают)
Кода я был новичком я тоже затруднялся описать проблему наиболее точно!
Лучше один раз увидеть, чем.... ну сами знаете)))
А ты не пробывала накрасить подругу по телефону?
Андрей Григорьев
Я довольно таки чётко описала все действия , что случилось и что я сделала!
Плохо знают устройства автомобиля!!!
По тому, что новички не могут обьяснить в что на самом деле, они пытаются сказать все правильно по научному, а у нас механиков это заводит в заблуждение. Так как механик рекомендую говорить так, как оно есть.
потомучто смотрть надо