Прочие авто-темы

почему в автобусах написанно ЗапаснЫй выход,а не ЗапаснОй..??

Murat Toleuhan
Слово запа'сный по происхождению более древнее, чем запасно'й. Составляя затем с последним конкурирующую пару, сейчас постепенно исчезает: на равных правах с прилагательным запасной оно употребимо только в нескольких сочетаниях: запасный выход, запасный путь и запасный полк.

Так что выход может быть и запа'сным и запасны'м
Миха Мокий
Лучший ответ
Грамотей из Цюрюпинска написал с пьяну.
Дмитрий Camaro Ss
потому что выход запАсный
Ilg'or Abdurahmonov
Есть одна легенда, что это пошло от Украины - запаснiй, а вторая, что венгерцы в своих Икарусах писали это слово с ошибкой. Вообще, непонятно. В русском языке есть подобные слова, например, боеприпас или боезапас и ящик был боеприпаснЫй, а склад боезапаснЫй. От слова класс возник класснЫй руководитель, но квас делается из кваснОго сусла. Иногда невозможно проследить историю слов. Вероятно, раньше в слова запаснОй и запаснЫй вкладывался разный смысл. Если привязаться к Украине, а они тоже вышли из славян, то можно предположить, что запасный было более ранним словом. Могло пойти и от моряков, говорящих не кОмпас, а компАс, к тому же речные и морские суда появились куда раньше автомобилей и самолётов и именно моряки могли насаждать свою культуру на вновь открываемых землях, ведь они первыми общались с местными жителями.
Ando Ter-Koryunyan
ЗапАсный - запаснОй
КвАртал - квартАл
ЗвОнит - звонИт и т. д.
Учите русский язык, да-с.

p.s. в автобусах русский язык знают.
Запасной - это игрок (например) , А запасный - это как раз, что в автобусе...
автобусы украинского производства
Когда он понадобиться, всё равно никто не разберёт Ы или О