Прочие авто-темы

почему в транспорте пишется запаснЫй выход

как думаете?
Запасный выход — надпись, которую писали заводы-изготовители подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны. Надпись часто сопровождалась следующими пояснениеми: «Выдернуть шнур» , «Выдавить стекло» , «Разбить стекло молотком» и «Молоток находится у водителя» . Такие надписи можно было видеть как в советское время, так встречаются они и сейчас — не только в старом транспорте, но и в новом подвижном составе.

Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой. На самом деле слова "запасный" (например, в сочетании запасный путь) и "запасной" употребимы в русском языке.

С точки зрения безопасности вне зависимости от написания эти фразы оказывались полезными пассажирам в случае произошедшей аварии и как следствие заклинивании дверей. В этом случае запасный выход использовался по своему прямому назначению.

Запасный выход - аварийный выход. Выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости. Запасной выход - не главный, не парадный вход/выход. Дополнительный выход, служебный выход, черный ход, тайный (потайной) ход.

Запас - сбережение или заготовление чего-либо на будущее или с избытком. В данном случае - выход заготовлен, им запаслись. Запасным может быть запасной выход. Как и запасной - запасным.
Виктор Орлов
Лучший ответ
Андрей Югай Мда... Велик русский язык... Изврат реально.
Потому, что в случае пожара никто не станет проверять запасный это выход, запасной, или зопоснуй ))
Андрей Югай
Потому что это правильное написание.
Vladimir Ohremenko
Мне так кажется, что это происки москалей, которые устанавливают правила русской речи. Но Москва - не вся Россия. И пусть у них будет КрАсково (потому что крАска) , ул. ЗавОдская (потому что завОд) , а у нас всегда был и будет СтавропОльский край (а город СтАврополь) и у нас называется ул. ЗаводскАя.
Слава Сурков
пишут по разному - и запАсный и запаснОй.. . учителя по русскому говорят, что и так правильно и эдак
Андрей Чащилов
да мне то по фигу какой он там ЛИШЬ БЫ ВЫХОД БЫЛ
Сергей Жукин
необращал внимания, но где читал было написано так "запасной выход. выдернуть шнур выдавить стекло" помню точно, "Ы" запомнил бы точно
может- в школе плохо учились??)))))
Сергей Вайрих
Давно хотел узнать, это уже вроде переродилось, по крайне мере у нас уже лет пять пишут через ОЙ
Азият На
потому что это орфографически правильно, хоть мы говорим запасной))
Ты русский язык учил????
Сережа Волков
в случае аварии, чтоб выполсти через него смог))
правильно написано!