Прочие авто-темы

почему в автобусах на стекле пишу ЗАПАСНЫЙ выход, а не ЗАПАСНОЙ

ЗапАсный выход — надпись, которую писали заводы-изготовители подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны.

ЗапАсный выход - аварийный выход. Выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости.
ЗапаснОй выход - не главный, не парадный вход/выход. Дополнительный выход, служебный выход, черный ход, тайный (потайной) ход.

С точки зрения безопасности вне зависимости от написания эти фразы оказывались полезными пассажирам в случае произошедшей аварии и как следствие заклинивании дверей. В этом случае запасный выход использовался по своему прямому назначению.
По известной легенде, венгерские изготовители автобусов марки «Икарус» написали слово запасной как запасный. Ошибка прошла незамеченной, а вскоре ее скопировали и советские машиностроительные учреждения, такие как ЛАЗ.
Существует и другая версия, что эту надпись впервые писали в автобусах ЛАЗ, и в оригинале на украинском языке она выглядела как «Запасний вихiд» . Слово «вихiд» поправлялось на «выход» , первое же слово по ошибке или умыслу оставалось неизменным (только украинская «и» менялась на русскую «ы»).
Максим Чернов
Лучший ответ
Китайцы....
Dani9R Ni930V
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др. . Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
Слово запасный по происхождению более древнее, чем запасной. Составляя затем с последним конкурирующую пару, сейчас постепенно исчезает.

Так что выход может быть и запасным и запасным.
Абай Агбаев
ну оба варианта правильных, просто условились писать одинаково